На территории природно-исторического парка «Битцевский лес» прошли соревнований по кроссу в рамках четвертого этапа сезона-2023/24 Студенческого кубка бегового сообщества. Представители 25 вузов разыграли награды на дистанциях 4 км у девушек и 6 км у юношей, а также в эстафете 4х1 км.

Лучший результат на четырехкилометровой дистанции у девушек показала представительница Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова) Полина Ефремова. Второе время с отставанием от победительницы в 8 секунд показала спортсменка из Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина (Гос. ИРЯ им. Пушкина) Дарья Алексеева. Тройку призеров замкнула еще одна студентка МГУ им. Ломоносова Елизавета Осипова.

Забег на шесть 6 км у юношей выиграл спортсмен из Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА им. Тимирязева) Никита Сталоверов. 19 секунд на финише ему уступил Максим Ликсаков из Высшей школы экономики (ВШЭ), завоевавший серебро. Третий результат с отставанием от лидера в 54 секунды показал студент Московского авиационного института (МАИ) Даниил Мусатов.

Победителем эстафеты в рамках четвертого этапа сезона стал квартет из МГУ им. Ломоносова. На полминуты они опередили ставших вторыми представителей МАИ и на 38 секунд – команду Высшей школы экономики.

В зачете вузов лучший результат на четвертом этапе показала сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Это позволило МГУ им. Ломоносова упрочить лидерство в командном зачете сезона-2023/24 Студенческого кубка бегового сообщества и увеличить отрыв от ближайшего преследователя – сборной Московского энергетического института (МЭИ) до 2705 баллов. Первую тройку командного зачета по итогам трех стартовых этапов сборная Московского государственного строительного университета (МГСУ), отставание которой от МЭИ составляет всего два балла.