Дебютный сезон Студенческой хоккейной лиги 21 октября возьмет старт в Тамбове. Обозреватели сетевого СМИ studentsport.ru вместе с управляющим директором СХЛ Антоном Храмцовым разбирались в структуре и формате нового всероссийского турнира.

СХЛ России.jpg

Элитный дивизион «Магистр» 

Схема деления чемпионата на дивизионы «Магистр» и «Бакалавр» заимствована у МСХЛ с целью разделить команды по уровню игры и качеству менеджмента. Но, в отличие от столичной лиги, «Магистр» федерального уровня является закрытой системой: 16 участников дебютного сезона были отобраны оргкомитетом лиги. Ими стали лучшие команды страны, способные физически и финансово потянуть регулярный чемпионат, а также организовать домашний мини-турнир. Коллективы разделены на 2 конференции по территориальному принципу. Регулярный чемпионат будет состоять из серии мини-турниров и нескольких спаренных матчей. Финал пройдёт в формате заокеанского «Frozen four», где 4 сильнейших клуба  по 2 от каждой конференции  решат судьбу трофея. По словам организаторов, в перспективе количество команд в «Магистре» будет расти пропорционально развитию студенческого хоккея в других вузах. 

СХЛ_1.jpg

Дивизион «Бакалавр»  аналог первенства России 

Формат «Бакалавра» фактически копирует схему проведения всероссийского студенческого турнира по хоккею прошлого сезона, когда победители региональных этапов определяли чемпиона страны в национальном финале. Участники «Магистра» СХЛ имеют право заявляться на зональные соревнования, но выступать там будут вне зачёта. Преимущества такой системы Антон Храмцов объяснил на примере МСХЛ: «РЭУ и МАИ участвуют в "Магистре" и, согласно регламенту, не будут иметь возможности играть в финале "Бакалавра", что даёт шанс выйти на всероссийский уровень другим командам. Мы рассчитываем, что если команды вроде МГТУ или РГУФКа одержат победу в МСХЛ и выйдут на всероссийский уровень, это стимулирует их дальнейшее развитие, повысит интерес к командам со стороны руководства университета, а оно в свою очередь, возможно, улучшит материальное положение команд. Так должна работать система». 

Требования к составам команд 

Организаторы СХЛ отказались от идеи допуска в студенческие клубы профессионалов: «Состав команды должен быть единым на протяжении всего сезона. Иначе мы можем столкнуться с тем, что под конкретные игры будут привлекаться игроки-профессионалы. Это может негативно сказаться на атмосфере в команде, когда ребята играют, стараются попасть в состав, потом без объективных причин игроков вычёркивают и ставят профессионалов. Я считаю, что это противоречит тем принципам, которые мы закладывали в основу при создании Студенческой хоккейной лиги». Зато на региональном этапе команды смогут привлекать к составу абитуриентов, что даёт простор селекционерам в поиске новых кадров не только в аудиториях с первокурсниками. Разве что на всероссийском уровне школьники выступать не смогут. А остальные игроки пробившейся в национальный финал команды будут допущены лишь в том случае, если в зональном турнире выступали за клуб не менее 30% матчей. 

СХЛ_4.jpg

Финансовый вопрос 

Взнос на участие в «Магистре» составил 100 тысяч рублей. Определять размер платы за участие в «Бакалавре» организаторы доверили региональным лигам. «В теории мы стремимся к тому, чтобы клубы смогли зарабатывать»,  заверил Храмцов.  «Существуют способы функционирования студенческих команд не только за счёт университета, но и за счёт продаж прав на трансляции, спонсорства, начиная от брендирования игровых площадок и заканчивая игровой формой». 

СХЛ_2.jpg

Зрители

«Финал МСХЛ создал предпосылки к тому, чтобы люди в других регионах видели, что студенческий хоккей можно сделать популярным, а играть с полными трибунами гораздо приятнее и престижнее», напоминает управляющий директор СХЛ. Система домашних мини-турниров, которую используют в НСФЛ, хороша не только экономией на трансферах команд по всей стране, но и стабильным громким инфоповодом для каждого клуба дивизиона «Магистр», что можно использовать для привлечения зрителя. «Каждый мини-турнир  событие. Мы имеем дело не с регулярным чемпионатом, где команда играет дома половину матчей, но с домашним турниром, который сборная играет один раз, но этот турнир будет центральным событием года для университета и команды. Подготовить один турнир и привлечь к нему интерес, а также обеспечить его посещаемость гораздо легче, чем делать это на протяжении всего сезона. В каждой команде должен быть свой пресс-атташе, ответственный за популяризацию клуба»,  отмечает Антон Храмцов. 

Иван ВОРОНИН, StudentSport.ru 
Фото Кирилла АКИНФЕЕВА, 
Валентины ПРИХОДЬКО