После фестиваля Moscow Games 2016 одной пражской легендой стало больше. Трехкратные и пока единственные чемпионы Студенческой хоккейной лиги Европы (EUHL) приехали в Москву, провели три встречи (победа, ничья, поражение) и уехали, оставив куда больше вопросов, чем ответов. Загадкой остался не только уровень команды, но и бытовые детали, например, содержимое большого серого ящика, который команда возила за собой весь фестиваль.

 

  Фото: Валентина ПРИХОДЬКО

В 2016 году большинство игроков посетили Россию впервые, они слышали о легендарном тренере Анатолии Тарасове и сборной Советского Союза. К играм чехи подошли легко. «Мы приехали сюда только за победой. Доказать, что лучшие здесь, потому что трижды выигрывали европейские соревнования», — говорил защитник Матус Балаж в одном из интервью. — За то короткое время, что мы здесь, успели насладиться автомобильными пробками».

Против чехов вышли зубастые команды МСХЛ. Чехи крупно обыграли РАНХиГС, разошлись миром с «Авиаторами» МАИ и уступили ТГУ им. Державина. Итог: третье место в группе — чехи остались за бортом плей-офф. «Не могу сравнить уровень хоккея в России и Европе, — признаётся капитан Петр Гу?чко. — В России мы сыграли только три матча. Соперники были хороши, но этого мало, чтобы делать выводы об уровне всех команд». Тогда в Москву приехал даже президент EUHL Ярослав Страка. Он подписал договор с СХЛ и назвал 8-ое сентября историческим днем.

 

  Фото: Hokejov? t?m UK Praha

Карлов университет в Праге — главное высшее учебное заведение Чехии. С ним связаны имена Яна Гуса, Николы Теслы, Франца Кафки, Альберта Эйнштейна, Милана Кундеры. Вот о хоккейной команде столь именитого Университета известно немного. В апреле 2014 года «UK Praha» стал первым чемпионом EUHL. С тех пор чехи безраздельно властвуют в Европейской студенческой лиге. Даже сайт EUHL, появившийся в английской версии, всё чаще пишет по-чешски. На Всемирную Универсиаду в Алматы поехали 7 бывших или действующих игроков UK Praha. Чехи в Казахстане медалей не взяли: в бронзовом матче уступили канадцам.

О хоккейной дружине из Карлова университета известно настолько мало, что хочется спрашивать обо всем. На наши вопросы терпеливо отвечал капитан пражан Петр Гу?чко.

— Поздравляем с очередным чемпионством в EUHL!  

— Спасибо, в этом году нам было особенно трудно. 

— Какие впечатления остались после фестиваля в Москве?  

— Moscow games нам понравились. Играть в хоккей в Москве — прекрасный опыт.

— Что вы возили в большом сером ящике на Moscow Games? 

— Думаю, вы имеете в виду наш станок для заточки коньков. 

— А этой осенью приедете? 

— Мы пока не знаем. Несколько недель назад закончили сезон, дайте отдохнуть. Нужно много всего сделать, закончить учёбу и насладиться солнцем. Скоро начнется подготовка, затем снова лед. 

— Как готовитесь к Student Hockey Eurochallenge? 

— Пока ждем, решаются организационные вопросы: авиабилеты, материальное обеспечение и остальное. Будет интересно: на Eurochallengе просто так не попадают. 

— Есть у «UK Praha» свои ритуалы, традиции? Что отличает вас от других клубов?  

— У нас есть речевки и кличи перед игрой и после. Впрочем, думаю, что главная наша особенность — это то, что мы много времени проводим вне льда. Мы — семья. 

P.S. Уже после того, как материал был написан, в протоколах мы заметили, что Петр Гу?чко уже год как сменил команду. На сайте команды имя в графе «капитан» осталось прежним. Капитан команду покинул, но команда капитана — нет. Этот сезон для него оказался насыщенным: Петр сменил «UK Praha» на профессиональный датский клуб «Herning Blue Fox», а затем перешёл во французский «Mont-Blanc». Выходит, что бывших членов семьи не бывает. А семья по-чешски — «Rodina».

Константин КРАСНОСЛОБОДЦЕВ
Studentsport.ru