В заключительный день все матчи хоккейного турнира Moscow Games прошли одинаково, кроме одного. Вспоминаем вместе с вами.

Полуфиналы

В полуфинал Moscow Games вышли 4 коллектива – «Тропик» (Тула), МАИ, РЭУ им. Плеханова и МГАФК. Путь к четвёрке сильнейших у команд получился разным. Гости из Тулы упорно пробивались в эту часть турнира. Несмотря на стартовое поражение от МАИ, во второй игровой день они забросили в сумме 13 шайб двум командам. Это помогло им закрепиться в четвёрке сильнейших. «Авиаторы» оступились по ходу группового этапа лишь в игре с РАНХиГС, имея в багаже две победы над Тулой и ФинУниверситетом. МГАФК крупно проиграла второму спортивному вузу на турнире – РГУФКСМиТ, одержала победу по буллитам над РЭУ и не заметила сопротивление со стороны РГАУ-МСХА. «Экономисты» в первый игровой день все встречи провели с послематчевыми бросками, выиграв и проиграв по одной, а вот во второй день одержали победу над «Тимирязевкой».

В первом матче 1\2 финала МГАФК не стала долго искать свою игру и уже к десятой минуте повела у «Тропика» 2:0. Однако в концовке периода тулякам удалось сократить отставание до одной шайбы. Во второй двадцатиминутке обе команды смогли реализовать по большинству, а кому-то повезло и с меньшинством. Несмотря на численное преимущество у соперника, Евгений Воронков провел быструю атаку и, выйдя один в одного с вратарем МГАФК, сравнял счет. Артему Раганяну такой ход матча не понравился, и он тут же ответил заброшенной шайбой, которую вложил ему в клюшку Павел Царегороцев.

Счет вновь стал с разницей в одну шайбу с перевесом в сторону москвичей. Капитан «Тропика» Евгений Воронков решился взяться за исход встречи собственноручно. И не прогадал. Он оформил покер, тем самым сравняв счет в основное время – 4:4. Позже он скажет нам, что это работа всей команды, не важно, кто забивает: один игрок или несколько. В матче же все решилось в серии послематчевых бросков, но здесь удача была уже на стороне МГАФК. После игры защитник, с чьих передач были заброшены третья и четвертая шайбы, Павел Царегородцев рассказал нам о том, что перед финальной встречей команда должна забыть об этой победе и начать играть с чистого листа: «Вчерашнее поражение нас разозлило, и сегодня мы были более собранными. Игра против Тулы была равная, но буллиты – это лотерея, кому-то везет, а кому-то нет. Мы даже не смотрели на то, что «Тропик» вчера одержал две крупные победы. Просто выходили и играли». Итог: победа МГАФК по буллитам – 5:4.

Следом играли РЭУ и МАИ. Счёт открыл капитан «Авиаторов» Кирилл Зайцев. Следующая шайба залетела в ворота «экономистов» после упорной атаки МАИ во втором периоде. А вот «плехановцы» смогли забросить лишь во время контратаки . Красно-желтые с каждым разом наносили все более и более опасные броски. Минимальная разница в счете привела к повышению накала страстей, а именно драке у ворот РЭУ. Вследствие этого игра перешла в формат «4 на 4», а позже и вовсе «3 на 4»: удалился еще и Максим Глазунов. Этим воспользовались «экономисты», сократив разрыв в счете. Под занавес третьего отрезка встречи команды обменялись голами, после чего счет на табло стал 4:4, как и у их предшественников, матчем ранее.

Снова все решили послематчевые броски, которые вывели МАИ в финал к МГАФК. Лидер «Авиаторов» Кирилл Зайцев по итогам мата отметил, что драка была как результатом уже набравшего обороты накала страстей, так и поводом сыграть после этого еще агрессивнее, а также признался, что МГАФК для них – «сюрприз». «Мы с РЭУ – принципиальные соперники. У нас всегда интересные и нервные игры. Это хоккей, мы выплескиваем эмоции на льду, а затем спокойные уходим в раздевалку. РЭУ – красавцы. Мы их начали давить, а они раз отыгрались, два – показали зубы. Насчет МГАФК ничего не могу сказать, мы мало знаем о них. Они для нас сюрприз этого турнира», – подчеркнул Кирилл. О том, что уже вторая игра полуфинала оканчивается в серии буллитов со счетом 5:4, Зайцев узнал от нас и сильно удивился, но сделал вывод, что «никто не хочет уступать, и именно из-за этого все решается в буллитной лотерее». Как он прав. Вскоре матч за 3-е место также перевалил за рамки основного времени и выявил победителя по уже полюбившимся традиционным послематчевым броскам.

Матч за третье место

Недолго пришлось РЭУ ждать выхода на лед после поражения от МАИ. Их встреча с «Тропиком» шла следом. Наверное, это и сказалось на результате. Но все по порядку. Уже успевшие перевести дух после первого матча туляки выглядели активнее и шустрее. Этот фактор помог открыть счет в начале стартовой двадцатиминутки. Однако чуть позже «экономистам» удалось перехватить инициативу в свои руки и забросить две шайбы, чтобы спокойно уйти на перерыв с преимуществом хотя бы в одну.

Гости из Тулы приехали на турнир исключительно за победой, как сказал капитан Евгений Воронков, который, кстати, поддерживал команду во втором матче со скамейки, так как получил травму руки в первом. Поэтому полномочия главного форварда взял на себя Данила Дудуев. Он заставил голкипера РЭУ сесть на шпагат, а сам забросил в свободный верхний угол. Чуть позже обе команды обменялись шайбами, которые и стали последними в основное время – 3:3. Третий период оказался безголевым, нас ждали буллиты. Туляки – парни с характером. Не зря ехали в Москву. В этот раз они и забрали бронзу турнира.

Удивительно, но год назад на Moscow Hockey Games «Тропик» также в полуфинале проиграл сборной МГАФК и одержал победу в матче за третье место в серии буллитов. Эта история доказывает, что стабильность – признак мастерства. А ребят вполне возможно, как сказал капитан, будет ждать какой-нибудь большой праздничный тульский пряник, даже несмотря на то, что от них ожидали первого места. «Я горжусь командой, ребята молодцы. Должны были побеждать, но где-то не повезло. Но турнир от этого хуже не стал, он отличный», – подытожил Воронков.

Финал

В финале свои клюшки скрестили МГАФК и «Авиаторы» МАИ. Развитие матч получил молниеносно. Не прошло и минуты от начала периода, как шайба уже побывала за спиной голкипера Академии. Денис Сорокин сделал первый шаг к кубку. Более того, он повторил этот эпизод и во втором периоде. Как позже признался сам хоккеист, это лишь игровые моменты. У него не было цели забивать как можно быстрее, он просто делал то, что ему нравится: играл в хоккей. «У меня не было никаких целей на матч. Перед выходом на лед у меня вообще кровь из носа шла. Я чуть не остался без игры. Но нельзя же финал пропускать, я попросил врачей, они меня починили».

К концу второго отрезка матча на табло уже 4:0 в пользу «Авиаторов», но за секунду до перерыва Богдану Сапогову удалось забить шайбу престижа. В третьем периоде хоккеисты МАИ сдержали свой пыл на быстрые шайбы и дождались, пока пройдут две минуты – 5:1. У МГАФК сломалась калитка. Время на ее починку команды использовали в качестве незапланированного тайм-аута. Это пошло на пользу обоим клубам. В концовке встречи команды обменялись шайбами и на этом поставили точку.

Победа «Авиаторов» МАИ 6:2. «Хоккей – интеллектуальная игра. Здесь надо мозгами думать, а не мышцами. Наверное, поэтому мы и обыграли спортивный вуз», – отметил все тот же Сорокин

Финал, как и подобает ему, отличился от предыдущих матчей. Ведь это первый из четырех встреч заключительного дня соревнований, который завершился в основное время. «Авиаторы» повторили «золотой» успех Moscow Games 2017 года. Позволят ли соперники завоевать снова «золото» МСХЛ? Покажет сезон.