Сезон 2015/2016 подарил много памятных событий российскому студенчеству. Не за горами старт новых соревнований: studentsport.ru предлагает вспомнить ключевые события ушедшего сезона. 


Суперфинал АСБ 

Одна из крупнейших лиг России – Ассоциация студенческого баскетбола – продолжает держать марку лидера студенческого спорта страны. В 2017 году лиге исполнится 10 лет. Сегодня в студбаскет играет порядка 800 команд по всей России. Каждый год страна восхищается прогрессом АСБ. Сложно начать, не опускать планку в течение ряда лет - высший пилотаж. Этот год подарил баскетбольному студенчеству России новых чемпионов. Спустя столько лет пребывания в четверке сильнейших команд России спортсменки НГПУ (Новосибирск) смогли взобраться на вершину пьедестала почета. СПбГУПТД (Санкт-Петербург), взявший бронзу в сезоне 2014/2015, в 2016 году он стал сильнейшей сборной страны. Сенсацией года стали баскетболисты ухтинского УГТУ, сумевшие выйти в главный матч сезона. 

РЭУ ТГУ_4.jpg

Финал МСХЛ 

Финал Московской студенческой хоккейной лиги – венец сезона. В этом году мероприятие прошло с колоссальным размахом: заключительный матч состоялся на льду малой арены ВТБ Ледового дворца. На матче присутствовало 3000 болельщиков. Болельщики раскупили все билеты, на входе в арену образовывались очереди из желающих попасть на главный матч сезона. В пятый раз подряд кубок над головой подняли студенты РЭУ им. Г.В. Плеханова. 

Олег Матыцин.jpg 

Выборы Президента FISU 

Осенью 2015 года на заседании генеральной ассамблеи FISU состоялись выборы главы Международной федерации студенческого спорта. Кандидатов на пост Президента FISU было двое: президент РССС Олег Матыцин и действующий глава FISU Клод-Луи Гальен. В ходе выборов победил Олег Матыцин, что стало важным событием для развития российского и международного студенческого спорта. 

Moscow Games_2.jpg 

Moscow Games 2015 

Международный фестиваль студенческого и молодежного спорта "Moscow Games" второй год подряд с началом осени собирает в Москве иностранных и российских студентов. В 2015 году столица страны приняла спортсменов из 16 стран мира. Это поистине яркое и важное событие в жизни российской и иностранной молодежи. Она с нетерпением ждет старта Moscow Games 2016. 

Волейбол универсиада_2.jpg 

Студенческая волейбольная ассоциация (СВА)

Важным событием в жизни студенческого волейбола страны стала работа Студенческой волейбольной ассоциации (СВА). В этом году организаторы взялись за проведение финальных соревнований по волейболу V Всероссийской летней Универсиады. Несмотря на трудности, за золото белгородской Универсиады боролись 16 команд в мужском и женском турнирах, лучшие представители своих округов, прошедшие региональные отборы — все они встретились в Белгороде, где каждый показал, на что он способен. Триумфаторами главного старта сезона стали студенты казанской ПовГАФКСиТ. 

Студенстспорт фест.jpg 

StudentSport Fest 2015/2016 

Фестиваль студенческого и молодежного спорта StudentSport Fest — долгожданный праздник для жителей столицы. 2000 спортсменов проводят досуг на свежем воздухе, соревнуясь в турнирах по волейболу, футболу, регби, армрестлингу и черлидингу. Фестиваль настолько полюбился спортсменам, что организаторы решили проводить его дважды в год. Теперь жители Москвы могут по-спортивному провести не только День города, но и открыть летний сезон. 

Матчи Звезд 2015 


В российском студенчестве особую популярность приобрели так называемые Матчи Звезд. Лучшие игроки лиги встречаются на одной площадке с целью демонстрации своего мастерства.


Настоящие праздники с необыкновенной атмосферой, которые не оставят равнодушным ни зрителей, ни самих игроков. Подобные примеры есть как у Ассоциации студенческого баскетбола, так и у Московской студенческой хоккейной лиги.

КубГУ, чемпионы первенства НСФЛ.jpg

НСФЛ 

Первенство НСФЛ проходит второй год подряд. За золото сражаются 16 сильнейших футбольных сборных. Отличительная черта Лиги - проведение соревнований в формате мини-турниров на 4 коллектива. В сезоне 2016/17 планируется увеличение состава участников до 32 команд. Двукратными чемпионами Лиги и лидерами студенческого футбола России являются футболисты КубГУ (Краснодар). 


АСБФЕСТ_1.jpg

АСБФЕСТ 2016

Раскачать крымскую Алушту в конце июля 2016 года удалось участникам дебютного АСБФЕСТ, организованного Ассоциацией студенческого баскетбола. Главными героями стали несколько сотен спортсменов, тренеров и менеджеров АСБ. Всевозможные разновидности баскетбола, волейбол, футбол, гребля, творческие конкурсы наглядно продемонстрировали универсальность российских студентов-баскетболистов. По словам президента АСБ Александра Коновалова, для многих эти летние каникулы станут одними из самых запоминающихся в жизни. 


Мария СИМАКОВА
Фото Татьяны СМИРНОВОЙ, Алины САВИНОЙ,
Елизаветы ЧЕРНЕЦКОЙ, Анастасии ФОКИНОЙ