В минувшие выходные, 17 и 18 февраля, в шести российских городах прошли 11 матчей регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги. Пять поединков состоялись в рамках Западной конференции Лиги и шесть – на «Востоке».

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

На «Западе» свое лидерство в турнирной таблице упрочили вице-чемпионы СХЛ двух предыдущих сезонов – хоккеисты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) в субботу и воскресенье москвичи дважды переиграли в гостях сборную Нижегородского государственного университета (ННГУ) – 4:2 и 8:3, и тем самым оторвались от идущего вторым в таблице конференции калининградского «Запада России» на четыре очка. ННГУ после двух домашних поражений сохраняет лишь теоретические шансы на выход в плей-офф сезона по итогам регулярного чемпионата.

Улучшить свои шансы на попадание в плей-офф по итогам двух игровых дней удалось «Державе» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина). Действующие чемпионы СХЛ дважды переиграли в Москве местный «МАДИ моторс» – 3:1 и 7:3, что позволило им подняться на восьмую строчку в таблице Западной конференции.

В еще одном поединке в рамках Западной конференции, прошедшем 17 февраля в Ульяновске, дебютанты чемпионата СХЛ из «Спарты», представляющей Ульяновский государственный педагогический университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова), разгромили «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 8:2, что позволило ульяновцам подняться на третью строчку в турнирной таблице «Запада».

На «Востоке» по итогам прошедших матчей сразу две челябинские команды имеют по 26 набранных очков и располагаются на первой и второй строчках в таблице. Сравняться с лидирующим «Политехником» по набранным очкам удалось сборной Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК). Это стало возможным после двух побед уральцев в Тюмени над «Газовиком» из Тюменского индустриального университета (ТИУ) – 8:4 и 10:7. 

Шедшая третьей на «Востоке» сборная Уральского федерального университета (УрФУ) по итогам двух игровых дней 17 и 18 февраля сохранила свою позицию. В выходные екатеринбуржцы обменялись победами в Омске со сборной местного госуниверситета (ОмГУ), что позволило сибирякам подняться на четвертое место в таблице конференции. Первая встреча завершилась победой омичей – 4:3, а днем позже УрФУ взял убедительный реванш, выиграв – 7:4.

Еще два поединка в рамках уикенда принял Новокузнецк, где местный «Металлург-Университет» из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) встречался с дебютантами чемпионата СХЛ из ХК «Коркино», представляющим Первомайский техникум промышленности строительных материалов (ПТПСМ). Оба поединка завершились победами хозяев льда – 11:3 и 8:5, что позволило «Металлургу-Университету» не только впервые за долгое время вернуться в «зону плей-офф» турнирной таблицы «Востока», но и  сместить «Коркино» с седьмой строчке в таблице. На данный момент команда из СибГИУ опережает представителей ПТПСМ на один балл.