В Тамбове и Ульяновске определились два последних четвертьфиналиста текущего сезона Студенческой хоккейной лиги. В четверку лучших команд Западной конференции наряду со сборной Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова) и калининградским «Западом России» из Западного филиала РАНХиГС вошл действующий чемпион СХЛ – «Держава» из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) и «Черные медведи», представляющие Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

«Черные медведи» стали седьмой командой, добывшей для себя путевку в «Финал четырех». Представители петербургского вуза, финишировавшие шестыми в турнирной таблице Западной конференции п итогам регулярного чемпионата, в рамках 1/8 финала переиграла в серии до двух побед дебютанта элитного дивизиона СХЛ – «Спарту» Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова). «Медведи» завершили серию в двух встречах, оба раза переиграл оппонентов из УлГПУ им. Ульянова с преимуществом в две шайбы – 5:3 и 6:4.

Действующим чемпионам СХЛ из «Державы» для преодоления барьера 1/8 финала потребовались три матча. В домашней серии против «МГУ-Талины», представляющей Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева), хоккеисты из ТГУ одержали победу в стартовой встрече – 4:1, после чего потерпели разгромное поражение от дебютантов чемпионата СХЛ – 2:9, но сумели оставить за собой решающий матч, выиграв – 5:1.

За выход в полуфинал чемпионата СХЛ «Держава» уже в рамках «Финала восьми» на федеральной территории «Сириус» поспорит со сборной Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК), а «Черные медведи» встретятся в серии до двух побед с лучшей командой «Востока» по итогам регулярного чемпионата в нынешнем сезоне – «Политехником» из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ).