8 июля на стадионе «Технолог» БГТУ им. Шухова (Белгород) возьмет старт финальный этап соревнований по регби-7 V Всероссийской летней Универсиады. По результатам отборочных стартов в заключительную часть турнира прошли 15 мужских команд: МГПУ (Москва), РУДН (Москва), МАИ (Москва), СПбГУПТД (Санкт-Петербург), СПбГЛТУ (Санкт-Петербург), ВятГУ (Киров), ПГУ (Пермь), КГУФКСТ (Краснодар), ДГТУ (Ростов-на-Дону), СФУ (Красноярск), ДГИНХ (Дагестан), ДВФУ (Владивосток), ВГУ (Воронеж), КИПУ (Симферополь) и команда-хозяйка этапа. Участники разделятся на 4 квартета, из которых в плей-офф выйдут по две команды. Соревнования завершатся 11 июля.

Регби_Универсиада.jpg

Напомним, что соревнования по регби-7 в рамках IV Всероссийской летней Универсиады выиграли студенты КГУФКСТ (Краснодар). Серебро и бронзу турнира забрали команды КГЭУ (Казань) и СФУ (Красноярск). Россию на Европейских студенческих играх в Хорватии представят студенты СФУ как победители Всероссийского первенства 2015 года.

Глеб Бабкин, руководитель комитета по развитию любительского и студенческого регби ФРР: «Соревнования пройдут на стадионе «Технолог», который обладает прекрасным полем с натуральным покрытием, раздевалками, вместительными трибунами. Единственный вопрос – установка регбийных ворот и разметки. Все команды будут проживать и питаться в кампусе университета в 150-200 метрах от стадиона. Состав участников в этом году сильный и представительный. В 8 федеральных округах нам удалось провести отборочные соревнования силами Федерации регби России и наших региональных отделений. Всего в оборе приняло участие 50 вузов страны. Отдельно хотелось бы выделить сборную ДВФУ из Владивостока: впервые в истории регби России команда из этого региона принимает участие в Универсиаде. Фаворитами предстоящего старта считаю студентов СФУ - победителей Всероссийского первенства среди студентов 2015 года и команду КГУФКСТ. Как «темную лошадку» выделю московский вуз МГПУ. Победитель Универсиады 2016 года получит право представить Россию на Чемпионате Европы-2017».

8-11 июля
Стадион «Технолог» БГТУ им. Шухова, Белгород
Финальные соревнования по регби-7 V Всероссийской летней Универсиады


Мария СИМАКОВА
Фото Алины САВИНОЙ