В спортивном зале Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) завершился очередной игровой день заключительного тура третьего раунда чемпионата Студенческой лиги РЖД среди мужских команд топ-группы.

По итогам игрового дня вторую строчку в рейтинге регулярного чемпионата Студлиги РЖД и в итоговой таблице третьего раунда гарантировали себе действующие вице-чемпионы турнира из Уральского федерального университета (УрФУ). 24 февраля подопечные Олега Зверева продлили свою победную серию в турнире, разгромив в Твери БК «Минск» – 63:43.Уральцы уступили соперникам лишь по итогам стартовой десятиминутки – 12:13, уверенно забрав три оставшиеся четверти матча. В каждой команде лишь по одному баскетболисту удалось преодолеть рубеж в десять набранных очков. Самым результативным игроком встречи стал форвард минчан Виталий Дучко, записавший на свой счет 20 баллов.

В первом матче игрового дня баскетболисты «Твери-Политеха» переиграли в родных стенах казанских «Крылатых барсов», представляющих Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 93:83.Уже к большому перерыву хозяева паркета добились преимущества в 13 очков – 44:31, а перед заключительной четвертью увеличили отрыв в счете до 22 баллов – 72:50. В оставшееся игровое время казанцам удалось лишь уйти от разгромного поражения и сократить остывание в счете до десяти очков. Самым результативным игроком встречи стал защитник «Твери-Политеха» Вячеслав Лебедев, набравший 33 очка, что стало его личным рекордом результативности в текущем сезоне Студлиги. Его партнер по команде Федор Хотько записал на свой счет дабл-дабл, набрав 22 очка и совершив 10 подборов.

Для УрФУ победа над «Минском» стала 14-й в текущем сезоне Студенческой лиги РЖД и шестой в третьем раунде. Команда из столицы Беларуси с одной победой в семи последних поединках Студлиги замыкает турнирную таблицу топ-группы в третьем раунде. Успех в матче с «Крылатыми барсами» позволил «Твери-Политеху» подняться на четвертую строчку в таблице третьего раунда, казанцы опустились на одну строчку в таблице и теперь располагаются на седьмом месте.

В воскресенье, 25 февраля, «Тверь-Политех» и «Уфимец», имеющие по четыре победы в матчах третьего раунда, оспорят в очном противостоянии итоговое третье место в таблице топ-группы, а казанские «Крылатые барсы» проведут поединок против БК «Миснк».