В пятницу, 12 апреля, в Казани и Москве стартовали две серии 1/8 финала Лиги Белова среди мужских команд. По их итогам свои первые победы в текущем турнире одержали сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК) и Уральского федерального университета (УрФУ).

Действующие победители Студенческой лиги РЖД из Малаховки в своем стартовом поединке серии 1/8 финала разгромили в гостях «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 87:48. Малаховцы оставили за собой каждую из четвертей в матче. На большой перерыв команды ушли при преимуществе гостей в 18 очков – 42:24.

Самыми результативными игроками поединка стали разыгрывающий МГАФК Валерий Щеголихин и его партнер по команде Даниил Пигуль, набравшие по 14 очков. 12 результативных баллов в копилку команды из Малаховки принес Олег Самохвалов, 11 – Михайло Николич, 10 – Александр Тимохин. В составе казанцев десять очков удалось набрать лишь форварду Герману Магжанову.

Действующие вице-чемпионы АСБ из УрФУ свой стартовый поединок текущего розыгрыша Лиги Белова провели в Москве, где добились волевой победы над оппонентами из Московского энергетического института (МЭИ) – 73:65. По итогам первой половины матча хозяева площадки имели преимущество в четыре очка – 38:34, а вперед заключительной четвертью довели его до пяти баллов – 58:53. Добиться гостевой победы екатеринбуржцы смогли благодаря четвертой четверти, выигранной гостями с двузначным преимуществом – 20:7.

Наибольший вклад в гостевой успех УрФУ внесли Азаматгери Хакунов и Игорь Бурик, набравшие по 23 очка. Последний добавил к этому 14 подборов. В составе МЭИ 16 баллами за результативность отметился Евгений Фукс, 13 очков набрал Станислав Абрамов.

Ответный поединок МГАФК и «Крылатых барсов» состоится в Малаховке 17 апреля. УрФУ и МЭИ проведут свой второй матч двумя днями позже в Екатеринбурге.