21-22 февраля на паркете СШОР «Тимирязевская» прошел финал 4-х АСБ дивизиона «Москва». Главные матчи в Москве оказались крайне принципиальными: дерби ведущих спортивных университетов у женщин и повторение мужского финала Лиги Белова 2015 года.

Качели женского финала: БК «МГАФК» – БК «РГУФКСМИТ»

Баскетболистки РГУФКСМиТ вошли в игру лучше своих оппоненток, проведя хороший стартовый отрезок. На десять очков «малаховка» ответила всего четырьмя, поэтому тренеру Атаманычеву пришлось брать тайм-аут. Пауза взяла свое: счет довольно быстро стал ничейным – 14:14, и ответный перерыв последовал от Беляловой. Смирнова сходу оформила трехочковый, и «малаховке» снова пришлось догонять. 20:20 к концу первой четверти. После перерыва у МГАФКа возникли проблемы под щитом, мяч упорно не шел в корзину. Баскетболистки РГУФКСМиТ атаковали позиционно, преимущественно трешками, но ставка на дальние броски не сыграла, и два промаха стоили подопечным Беляловой лидерства. Баскетболистки РГУФКСМиТ продолжили проводить затяжные атаки, когда МГАФК отвечал быстрыми прорывами. Успех во многом был обусловлен отличной игрой под чужим кольцом Полины Борисовой, которая часто выигрывала верх. Как итог - 36:39.

В третью четверть успокоившиеся баскетболистки из Малаховки вошли не лучшим образом, а два трехочковых Александры Мамедовой вывели РГУФКСМиТ вперед, и следом Кузнецова закрепила преимущество индивидуальными действиями. Ответ нашелся у Маргариты Духиной, которая не дала академии много проиграть перед последним перерывом – 54:53. Последняя четверть для подопечных Беляловой началась как нельзя лучше. «Малаховка» дважды ошиблась впереди, и баскетболистки РГУФКСМиТ долго вели в четыре очка. Переломить игру помогла все та же Духина, у которой полетели трехочковые, больно ударившие по психологии соперниц. Теперь уже МГАФК вел «+4», и баскетболистки РГУФКСМиТ должны были рисковать, заряжая из-за дуги. Дальние броски летели мимо кассы, и когда Дудко в одиночестве убежала на чужую корзину, стало понятно, что эту победу «малаховка» уже не отдаст – 76:70.

Разыгрывающая БК «МГАФК» Анастасия Мамедова после матча рассказала, как удалось переломить ход встречи, и выделила принципиальность поединка: «Это была борьба двух сильнейших вузов, мы всегда с ними играем очко в очко. В четвертой четверти мы начали двигаться быстрее в нападении и быстрее развивать атаку. У соперниц накопилась усталость и пошли неточные передачи, на которых мы и сыграли. До конца было непонятно, как сложится матч. Только в последний момент, когда Даша (Дарья Дудко) убежала на пустую корзину, стало все ясно. Нам было тяжело защищать титул чемпиона Москвы, особенно против РГУФКСМиТ: наши игры получаются сверхнапряжённые».

Без Крайнова, но с особым настроем: БК «МГУ-Динамо» –БК «МГАФК»

Баскетболисты МГУ, как в памятном финале, провели отличный старт и вышли вперед - 6:2. Уступая МГАФК гасил контратаки тактическими фолами и предпринял неудачную разведку трехочковыми, которую спасал хороший подбор под щитом. Атаки МГУ разгонял Мартиросян, раскидывавший мяч в углы площадки, освобождая зоны для нападающих. После тайм-аута Лаптева разыгрывающего МГУ начали читать и не пускать под кольцо. У МГАФКа поймал кураж Антонов, набравший за семь минут 10 очков. Ломоносовцы были хороши под щитом, но на каждый двухочковый МГАФК отвечал трехой. Сначала Печерский, затем Петруненко и на перерыв малаховцы ушли, ведя в счете 9 очков – 29:20. МГАФК уверенно вел игру, штампуя трехочковые. Ломоносовцы сумели приблизиться на три очка после перестановок Павленко, который встряхнул игру в начале второй четверти, поменяв полсостава. При счете 44:35 МГАФК стал играть проходами через заслоны Рыженко, а баскетболисты МГУ - искать счастье из-за дуги. Качественно отзащищавшись, ломоносовцы сумели сократить разрыв до пяти очков перед большим перерывом - 44:39.

Подопечные Лаптева лихо начали третью четверть, набрав 7 очков и не давая ломоносовцам забросить на протяжении трех минут. Павленко провел запланированные замены, и разница с «-11» плавно перешла в «-5». Однако Лаптев выпустил на паркет Петруненко, который двумя трехами вернул команде десятиочковое преимущество. Павленко взял тайм-аут, который больше сыграл на пользу малаховцам, ушедшим на последний перерыв при счете 64:50. Последняя четверть для МГАФКа началась прекрасно: под щитом не могли удержать великана Рыженко, который в две атаки нарисовал на табло «+17». МГАФК нашел свою игру и остановить «малаховскую машину» уже было невозможно. Итоговый счет матча - 88:67.

МГАФК реабилитировался за весеннее поражение в финале Лиги Белова.

Защитник БК «МГАФК» Александр Петруненко после матча поблагодарил болельщиков и рассказал об особом настрое на этоТ матч: «Это была очень важная игра для нас. Когда мы в том году проиграли в финале МГУ, признаться, было даже больно. Мы были чемпионами несколько лет подряд, и нас свергли с этого трона. Нам важно было выиграть Москву, но это только один шаг до главного матча сезона. Приехали наши болельщики, и с такой поддержкой мы просто не имели права проигрывать. К тому же, мы играли и за себя и за «нашего парня». Стас Крайнов травмировался, нужно было и для него сыграть здорово, так как это его последний сезон. Была установка больше бежать, так как в физическом плане мы были готовы лучше чем МГУ. Мы выигрывали нужное пространство, реализовывали трехочковые, забивали и со средней дистанции. Ключевой момент встречи? (смеясь). Мои трешки!».