Долгожданная победа в Премьер-группе НСФЛ, путевка на чемпионат мира в формате 6х6 и предстоящий международный турнир в Ростове-на-Дону – руководитель футбольного клуба Южного федерального университета Алексей Устенко ответил на самые насущные вопросы.

Фото: НСФЛ

— Чем руководителю ФК ЮФУ запомнится 2019 год?

— Конечно, победой сборной ЮФУ в пятом сезоне Национальной студенческой футбольной лиги. Это большой успех не только для нашего вуза, но и всего студенческого футбола Ростовской области. С прошлого сезона в двух лигах НСФЛ регион представляют сразу три коллектива: ЮФУ и ДГТУ (Донской государственный технический университет – прим. ред.) в Премьер-группе, и РГЭУ (РИНХ) (Ростовский государственный экономический университет – прим. ред.) - в Первой. Помимо Дона такое достижение могут занести себе в актив только Москва и Санкт-Петербург. В пересчете численности населения на количество играющих команд Ростов-на-Дону и область впереди своих столичных коллег по вовлеченности в футбол, а значит, мы можем претендовать на титул самого «студенческого» региона страны. Непокоренными в 2019 году остались только Кубок регионов УЕФА, где сборная «Южного региона» формировалась на базе студентов ЮФУ, и Всероссийский проект «Мини-футбол в ВУЗы». Воспоминания о минувшем сезоне – это его позитивные результаты.

— В Премьер-группе сборная ЮФУ – настоящий старожил. Вместе с командой вы были участником всех сезонов НСФЛ. Каковы итоги первой пятилетки?

— Совместными усилиями НСФЛ, президента Андрея Стукалова, Российского футбольного союза, региональных футбольных организаций и руководства крупнейших учебных заведений страны удалось создать масштабный проект, отвечающий требованиям развития современного футбола. Не зря лига становится лауреатом ведущих спортивных премий. Объективность оценкам дает и то, что об НСФЛ говорим не мы - люди, которые работают в структуре, а известные спортивные специалисты и сторонние наблюдатели. Чаще всего такие высказывания носят позитивный характер.

Фото: НСФЛ

Растет число участников турниров. Появилась Первая группа, по количеству участников не уступающая «элитному» дивизиону. При этом, стоит отметить, не страдает качество. Напротив, уровень команд постепенно выравнивается, и предсказать будущего фаворита какого-либо турнира становится все сложнее. Самый заметный скачок наблюдается в плане информационной работы. Прямые трансляции с четырех камер, информационные блоки при непосредственном участии федерального телеканала «Россия 24», работа пресс-служб всех команд лиги - все это серьезные шаги в направлении развития проекта, как готового продукта. Пять лет назад, на старте самого первого турнира, многого из перечисленного не было.

— В следующем году после нескольких попыток сборная ЮФУ дебютирует на европейском уровне. Какие ожидания от V Европейских студенческих игр в Белграде?

— В Сербии мы будем представлять не только ЮФУ и Ростовскую область, но и всю Россию. На плечи ложится двойная ответственность, поэтому для каждого игрока нашей сборной очень важно не посрамить честь страны. Футбольный турнир в рамках Европейских студенческих игр пройдет с 10 по 20 июля в столице Сербии - Белграде. За месяц до старта пройдет жеребьевка, по итогам которой все шестнадцать команд узнают своих соперников. До этого момента самым важным аспектом станет формирование состава. Европейский форум достаточно скоротечный и при этом насыщенный турнир. В таком игровом режиме одним из определяющих фактором будет глубина состава и длина скамейки запасных.

— Одним из самых заметных событий в жизни донского футбола в 2019 году стало проведение в Ростове-на-Дону совещания первых лиц студенческих организаций, на котором было объявлено о проведении в 2020 году турнира «Кубок Дона». Расскажите, что ожидает жителей донской столицы?

— В рамках конкурса Фонда Президентских грантов Национальная студенческая футбольная лига подала проект проведения международного турнира в Ростове-на-Дону. Все межрегиональные этапы, проводимые в нашем городе, традиционно высоко оцениваются со стороны руководства лиги, а майский турнир, к слову, признан лучшим в минувшем сезоне. Российский футбольный союз, НСФЛ, Министерство спорта Ростовской области и областная федерация футбола высказали поддержку донской столице. Окончательным фактором в принятии решения послужила победа сборной ЮФУ в юбилейном сезоне. По словам первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова матчи «Кубка Дона» будут приурочены к празднованию Дня города в сентябре 2020 года. Кроме спортивной составляющей, в рамках проекта пройдет большой студенческий форум с участием делегатов со всего мира. Таким образом, наш город на несколько дней станет площадкой студенческой международной жизни.


В перспективе «Кубок Дона» рассматривается как один из шагов к формированию новой футбольной международной лиги. В отличии от Универсиады, где соревнуются сборные стран, проект нового турнира больше похож на клубную Лигу Чемпионов среди университетов. В случае успешной реализации проекта донские команды смогут привезти футбол мирового уровня в Ростов-на-Дону уже в ближайшем будущем.

Фото: НСФЛ

— Последними календарный год закрывали футболисты ССК ЮФУ. Победа в отборочном турнире в Евпатории вывела команду на чемпионат мира по футболу в формате 6х6. Следили за выступлениями парней?

— От лица руководства университета еще раз хочу поздравить ребят с уверенной игрой и выходом в финальный этап мирового первенства. В нынешнем составе команда играет несколько лет не только на всероссийском уровне, но и на городских и областных соревнованиях. Во многом благодаря этому парни сыгрались, обрели свой стиль и бойцовский характер. Кто бы ни говорил о необычности формата, но это такой же футбол и очень важная победа. Постараемся усилить состав на чемпионат мира футболистами из основного состава ЮФУ. В «Лужники» отправимся с серьезными ожиданиями.

— Как, на ваш взгляд, развивается студенческий футбол в Ростовской области?

— Позитивная динамика наблюдается от года к году. Студенческий футбол прочно занял место среди остальных разновидностей игры. На Дону его очень любят и страстно переживают. Приятно, что аббревиатуры ЮФУ и ДГТУ у местных болельщиков ассоциируются не только с ведущими вузами, но и с их футбольными командами. Из положительных моментов уже упоминались массовость и успешное участие донских учебных заведений в НСФЛ. Есть футбол в РГУПСе и Новочеркасске. Причем, довольно неплохого уровня. Из-за укрупнения университетов численность команд уменьшилась, зато появилась возможность ротации и профессионального роста. Все также остро стоит вопрос инфраструктуры. Свое собственное полноценное поле есть только у РГУПСа, а остальные стадионы в лучшем случае в проектной стадии. Самое главное, в последние годы появился активный диалог между футбольной общественностью и руководителями учебных заведений. Потенциал к росту есть, и думаю, результаты его будут видны совсем скоро.




По материалам НСФЛ