В Министерстве спорта Российской Федерации подвели официальные итоги VIII Всероссийской летней Универсиады, соревнования в программе которой проходили с 19 июня по 21 июля в семи городах страны: Ульяновске, Грозном, Астрахани, Салавате, Ставрополе, Ессентуках и Чебоксарах.

В общей сложности в соревнованиях по 14 видам спорта  приняли участие 2511 спортсменов (1505 юношей и 1005 девушек) из 163 вузов, представляющих 63 субъекта Российской Федерации, а также трех высших учебных заведений Республики Беларусь.

Итоги командного зачета VIII Всероссийской летней Универсиады среди сборных вузов страны были определены по сумме баллов, набранных командами в каждом виде программы Игр в зависимости от занятого места и общего числа участников в данном виде: за первое место в отдельной дисциплине команды или спортсмены принесли своему вузу 100 очков, за второе – 70, за третье – 50 (или 40, если поединок за бронзу в данном виде/дисциплине не предусмотрен), за четвертое – 30 и т.д.

По итогам всех видов в программе Универсиады-2022 победителем общекомандного зачета среди вузов стал Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ), набравший 821 балла. Сборная КГУФКСТ стала лучшей по итогам пяти видов программы Универсиады: бокса, греко-римской борьбы, самбо, а также гандбола и регби-7 у юношей. В дзюдо, а также турнирах по гандболу и регби-7 среди девушек краснодарский вуз занял второе общекомандное место, в настольном теннисе – третье.

Второе место в официальном общекомандном зачете Универсиады заняла сборная Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ), завершившая свое выступление с 598 очками в активе. Представители казанского вуза командный турнир по бадминтону, а также турнир по регби-7 среди женских сборных, стали вторыми в общекомандном зачете соревнований по плаванию и регби-7 среди юношей и третьими – по итогам турнира по волейболу среди мужских команд.

Замкнула первую тройку команда Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта), спортсмены которого в сумме принесли своему вузу 511 зачетных баллов. Сборная петербургского вуза первенствовала на соревнованиях по дзюдо и плаванию, заняла второе общекомандное место на турнире по гандболу среди юношей, и третье – на соревнованиях по самбо, тхэквондо ВТФ и гандболу среди девушек

Победителями турниров по волейболу стали сборные Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) у девушек и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ) у юношей, на соревнованиях по гандболу среди девушек первенствовал Башкирский государственный аграрный университет (БашГАУ), турнир легкоатлетов выиграли представители Пензенского госуниверситета (ПГУ), командные соревнования по настольному теннису – студенты Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова). По итогам турниров по вольной борьбе, спортивному ориентированию, тхэквондо ВТФ и шахматам победу в общекомандном зачете одержали, соответственно, сборные Дагестанского госуниверситета (ДГУ), Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ), Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и Уральского государственного горного университета (УГГУ).

Топ-10 общекомандного зачета вузов по итогам VIII Всероссийской летней Универсиады

1.КГУФКСТ (Краснодар) – 821 балл.
2.ПГУФКСиТ (Казань) – 598.
3.НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 511.