В воскресенье, 10 марта, в семи городах России прошли заключительные матчи регулярного чемпионата Студенческой хоккейной лиги, по итогам которых сформировались все пары первого раунда плей-офф сезона-2023/24.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Матчи 1/8 финала чемпионата СХЛ пройдут в марте нынешнего года. Команды определят участников «Финала восьми» сезона-2023/24 внутри своих конференций. Команды, ставшие победителями конференций по итогам регулярного чемпионата, встретятся с коллективами, финишировавшими восьмыми, вторые команды примут соперников, финишировавших на седьмых позициях, третьи сыграют с шестыми, четвертые – с пятыми.

Серии в рамках 1/8 финала пройдут до двух побед, все поединки серии примут команды, финишировавшие по итогам регулярного чемпионата в первой четверке в своих конференциях.

По итогам регулярного чемпионата место в плей-офф завоевали все три дебютанта элитного дивизиона СХЛ. В сравнении с прошлым сезоном, права сыграть в 1/8 финала чемпионата впервые добились четыре команды.

«Восток»: дебютант против двукратного чемпиона, уральские и сибирская серии

В Восточной конференции две пары 1/8 финала были сформированы уже по итогам предпоследнего игрового дня. Обладатели бронзы предыдущего сезона из «Политехника», представляющего Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ), поспорят за путевку в «Финал восьми» в дерби Челябинской области с дебютантом чемпионата СХЛ – ХК «Коркино» из Первомайского техникума промышленности строительных материалов (ПТПСМ). Финишировавшая второй на «Востоке» сборная Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) проведет серию 1/8 финала с новокузнецким «Металлургом-Университетом» из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ).

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

10 марта «Политехник» уже в статусе победителя конференции сумел завершить регулярный чемпионат на мажорной ноте, в родных стенах в серии послематчевых буллитов сломив сопротивление оппонентов из Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского (ОмГУ) – 4:3.

Второе подряд поражение в Челябинске в серии буллитов не позволило омичам сохранить за собой четвертую строчку в таблице Восточной конференции. На пятую строчку ОмГУ сместил «Газовик», представляющий Тюменский индустриальный университет (ТИУ). «Газовики» в воскресенье переиграли со счетом – 10:8 «Стальные сердца» из Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), что позволило им сравняться по набранным очкам с ОмГУ, опередить команду омского вуза в споре за четвертую строчку за счет лучших показателей в очных встречах сезона и получить преимущество своего льда в серии 1/8 финала с той же сборной Омского госуниверситета.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

«Стальные сердца» после второго поражения в Тюмени откатились на шестую строчку в таблице Восточной конференции и теперь поспорят за выход в «Финал восьми» чемпионата проведет серию в Екатеринбурге против местной команды Уральского федерального университета (УрФУ), еще 9 марта гарантировавшей себе итоговое третье место на «Востоке».

Итоговое положение команд в таблице Восточной конференции 

1.«Политехник» (Челябинск): 18 матчей, 32 очка (шайбы – 100:55). 
2.УралГУФК (Челябинск): 18 матчей, 30 очков (шайбы – 118:60).
3.УрФУ (Екатеринбург): 18 матчей, 25 очков (шайбы – 87:54).
4.«Газовик» (Тюмень): 18 матчей, 24 очка (шайбы – 78:70).
5.ОмГУ (Омск): 18 матчей, 24 очка (шайбы – 58:64).
6.«Стальные сердца» (Магнитогорск): 18 матчей, 22 очка (шайбы – 70:91).
7. «Металлург-Университет» (Новокузнецк): 18 матчей, 12 очков (шайбы – 59:67).
8.ХК «Коркино»: 18 матчей, 11 очков (шайбы – 71:135).
9.СФУ (Красноярск): 18 матчей, 9 очков (шайбы – 40:85).
10. «Север» (Ханты-Мансийск): 18 матчей, 0 очков.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

«Запад»: кульминация в Казани, драма в Москве и репетиция плей-офф в Калининграде

В Западной конференции, в отличие от «Востока», борьба за все места внутри восьмерки велась до последнего игрового дня. 

Победителем регулярного чемпионата стал калининградский «Запад России», представляющий Западный филиал РАНХиГС, завершивший выступление в первом этапе сезона с рекордной серией из 16 побед кряду. В заключительном поединке «регулярки» калининградцы разгромили на своем льду сборную Смоленского государственного университета спорта (СГУС) – 7:2, что позволило им финишировать с 38 набранными очками и лучшим показателем на «Западе» по заброшенным шайбам.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

В 1/8 финала калининградцев вновь ждет противостояние с командой смоленского вуза, финишировавшей на восьмой строчке в таблице «Запада» по итогам регулярного чемпионата. Как и сборная Орловского государственного университета (ОрелГУ), СГУС завершил «регулярку» с 16 набранными баллами, но опередил орловчан в споре за последнюю путевку в плей-офф за счет двух побед в их очных поединках нынешнего сезона.

ОрелГУ претендовал на место в восьмерке сильнейших на «Западе» до последних секунд своего заключительного матча сезона, который команда Геннадия Скибы проводила в Казани против местных «Крылатых барсов» из Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСИТ). Орловчане уступили хозяевам льда в серии буллитов – 3:4 и второй год кряду остановились в шаге от попадания во вторую стадию чемпионата СХЛ. 

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

«Крылатые барсы», несмотря на победу в заключительном матче «регулярки», не смогли улучшить свое турнирное положение в чемпионате и в итоге финишировали на седьмой строчке в таблице «Запада». Серию 1/8 финала казанцы проведут в Москве против вице-чемпионов двух предыдущих сезонов СХЛ из Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова (РЭУ им. Плеханова).

Москвичи в своем заключительном поединке регулярного чемпионата встречались в родных стенах с «МГУ-Талиной» из Мордовского государственного университета имен Н.П. Огарева (МГУ им. Огарева) и по итогам драматичного по сюжету матча лишили дебютантов чемпионата СХЛ из Саранска преимущества своего льда в серии 1/8 финала. 

Для саранчан любой из трех исходов второго поединка в Москве сулил разное итоговое положение в таблице Западной конференции. В концовке встречи хоккеисты «МГУ-Талины» вели в счете – 5:4. В режиме реального времени этот результат позволял команде из МГУ им. Огарева опередить «Спарту» из Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова (УлГПУ им. Ульянова) и выводил дебютантов чемпионата СХЛ из столицы Мордовии на третью строчку в таблице «Запада». Менее чем за две минуты до конца третьего периода хозяевам льда удалось сравнять счет в матче, что отбросило саранчан на четвертое место в конференции, но все же сохранило им преимущество своего льда в серии 1/8 финала. Но уже спустя еще 37 секунд хозяевы льда забросили победную шайбу, которая отодвинула команду из Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева на итоговую пятую позицию в таблице конференции.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

На четвертую строчку в таблице «Запада» поднялась «Держава», представляющая Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина). Во второй половине регулярного чемпионата действующие чемпионы СХЛ выдали впечатляющую победную серию, которая венчалась домашней победой над сборной Нижегородского государственного университета (ННГУ) в овертайме – 4:3. Теперь «Держава» и «МГУ-Талина» сойдутся в серии за выход в «Финал восьми», матчи которой пройдут в Тамбове.

«Спарта», сохранившая за собой третью строчку в таблице «Запада» благодаря поражению «МГУ-Талины» в Москве, в 1/8 финала ждет «Черных медведей» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Петербуржцы в своем заключительном поединке регулярного чемпионата одержали десятую победу в сезоне, переиграв в Москве по итогам серии буллитов местный «МАДИ моторс» – 4:3. Успех в столице позволил «медведям» сохранить за собой итоговую шестую позицию в таблице Западной конференции.

Фото: СХЛ, vk.com/shlru

Итоговое положение команд в таблице Западной конференции 

1.«Запад России» (Калининград): 20 матчей, 38 очков (шайбы – 109:48).
2.РЭУ (Москва): 20 матчей, 36 очков (шайбы – 102:42).
3.  «Спарта» (Ульяновск): 20 матчей, 23 очка (шайбы – 99:92).
4.   «Держава» (Тамбов): 20 матчей, 22 очка (шайбы – 91:79).
5. «МГУ-Талина» (Саранск): 20 матчей, 22 очка (шайбы – 76:79).
6. «Черные медведи» (Санкт-Петербург): 20 матчей, 21 очко (шайбы – 80:74).
7. «Крылатые барсы» (Казань): 20 матчей, 19 очков (шайбы – 55:73).
8.СГУС (Смоленск): 20 матчей, 16 очков (шайбы – 57:83).
9.ОрелГУ (Орел): 20 матчей, 16 очков (шайбы – 70:93).
10.ННГУ (Нижний Новгород): 20 матчей, 11 очков (шайбы – 51:82).
11.«МАДИ Моторс» (Москва): 20 матчей, 11 очков (шайбы – 50:94).