В субботу, 16 марта, в Суздале и Санкт-Петербурге определятся все участники «Финала четырех» Студенческой лиги РЖД среди женских команд. Борьбу за трофей в нынешнем сезоне продолжают восемь лучших женских команд рейтинга по итогам регулярного чемпионата Студлиги: БК «Минск», омский «Титан-Политех», екатеринбургский «УрФУ Сима-Ленд» сборная Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»), ГУТиД, представляющий Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), «ЧМ-Политех» из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), команда Владимирского государственного университета (ВлГУ) «Владимирские львицы», а также «Сирены» из Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта).

Фото: АСБ, vk.com/asbasket

В сравнении с сезоном-2022/23, в восьмерке лучших женских команд Студлиги РЖД произошло лишь два изменения: в четвертьфинал турнира впервые в своей истории пробились баскетболистки РУС «ГЦОЛИФК» и после годичной паузы вернулись петербургские «Сирены». Кроме того, в отличие от мужского чемпионата, в женской восьмерке не нашлось места ни одному дебютанту Студенческой лиги РЖД.

Накануне четвертьфинальных встреч портал StudentSport.ru проанализировал историю противостояния команд внутри каждой четвертьфинальной пары, а также путь каждого из их участников в текущем сезоне Студлиги РЖД.

ГУТиД (Санкт-Петербург) – «Сирены» (Санкт-Петербург)

Фото: Баскетбольный клуб СПбГУПТД, vk.com/suitdbasket

Петербургские противостояния в плей-офф уже давно стали традицией женской части Студенческой лиги РЖД. На этот раз результаты регулярного чемпионата привели к тому, что место в «Финале четырех» оспорят в очном поединке представительницы СПбГУПТ и НГУ им. Лесгафта.

Регулярный чемпионат Студлиги РЖД в нынешнем сезоне баскетболистки ГУТиД прошли более чем уверенно. Действующие чемпионки турнира, вице-чемпионки АСБ и победительницы Лиги С.Я. Гельчинского (высший дивизиона «Санкт-Петербург») в 18 проведенных поединках «регулярки» оступились лишь однажды и уверенно застолбили за собой первую строчку в рейтинге лучших женских команд. Путь в четвертьфинал Студлиги РЖД бронзовых призерок минувшего розыгрыша Лиги С.Я. Гельчинского из НГУ им. Лесгафта оказался более тернистым. «Сирены» оказались единственной командой в восьмерке, финишировавшей в регулярном чемпионате не с положительным балансом побед и поражений. После неудачного выступления во втором раунде среди команд топ-группы, где петербурженки потерпели шесть поражений в девяти матчах, подопечные Алексея Середенкова в третьем раунде были вынуждены пробиваться в восьмерки через челлендж-группу. 

История противостояния двух команд из Санкт-Петербурга в Студенческой лиге РЖД насчитывает шесть поединков, победительницами из которых в каждом случае выходили баскетболистки ГУТиД. Представительницы СПбГУПТД трижды обыгрывали «Сирен» в сезоне-2021/22 и дважды – в сезоне-2022/23, а единственная встреча команд в прошедшем регулярном чемпионате завершилась разгромом баскетболисток из НГУ им. Лесгафта – 95:68. Кроме того, в нынешнем сезоне ГУТиД и «Сирены» провели два очных поединка в рамках регулярного чемпионата Лиги С.Я. Гельчинского, которые завершились не менее уверенными победами действующих чемпионок Студлиги РЖД – 85:50 и 104:70.

«Владимирские львицы» (Владимир) – «ЧМ-Политех» (Санкт-Петербург)

Фото: ЖБК "Черные медведи - Политех", vk.com/blackbears_wbasket

Еще одни представительницы Санкт-Петербурга – действующие вице-чемпионки Студлиги РЖД и обладательницы двух бронзовых наград турнира «Черные медведи – Политех» – оспорят место в «Финале четырех» в Суздале в поединке с бронзовыми призерами минувшего чемпионата АСБ из Владимирского государственного университета, пока не добиравшимися в Студлиге до четверки сильнейших.

Несмотря на то что «Владимирские львицы» заметно уступают своим предстоящим соперницам по числу наград в АСБ, минувший регулярный чемпионат в Студенческой лиге РЖД они провели намного успешней, чем оппонентки из СПбПУ. Баскетболистки из ВлГУ одержали три победы на старте сезона, после чего не покидали топ-группы, добившись успеха в 12 из 16 поединках второго и третьего раундов. «ЧМ-Политеху» также удалось стартовать в регулярном чемпионате с трех побед, однако во втором раунде петербурженки потерпели пять поражений в девяти встречах с командами топ-группы, в следствие чего вылетели в челлендж-группу. В третьем раунде «ЧМ-Политех» не допустил осечек, выиграв все шесть поединков, что позволило вице-чемпионкам сезона-2022/23 Студлиги РЖД финишировать на седьмой строчке в рейтинге лучших женских команд.

История противостояния «Владимирских львиц» и «ЧМ-Политеха» в турнирах под эгидой АСБ насчитывает 11 встреч, и пока команда из Санкт-Петербурга ощутимо превосходит своих соперниц из ВлГУ по числу одержанных побед. Начиная с сезона-2019/20, баскетболистки из СПбПУ добивались успеха в девяти поединках с «львицами» кряду. При этом, две последние встречи команд остались за представительницами Владимирского госуниверситета. Подопечные Максима Полякова со счетом 64:58 переиграли «Политех» в матче за бронзовые медали чемпионата АСБ – в мае прошлого года в Санкт-Петербурге, а в ноябре 2023-го разгромили оппоненток в матче регулярного чемпионата Студлиги РЖД в Москве – 86:45.

«УрФУ Сима-Ленд» (Екатеринбург) – «Титан-Политех» (Омск)

Фото: ЖБК "УрФУ Сима-Ленд", vk.com/simaland_urfu

Двукратные вице-чемпионки Студлиги и действующие чемпионки АСБ из Уральского федерального университета свой четвертьфинальный поединок нынешнего сезона проведут в Суздале против омского «Титана-Политеха», проводящего второй сезон в Студенческой лиге РЖД.

Регулярный чемпионат Студлиги в нынешнем сезоне баскетболистки «УрФУ Сима-Ленд» завершили на третьей строчке рейтинга, лишь по дополнительным показателям уступив второе место «Владимирским львицам». В активе команды из столицы Свердловской области 15 побед в 19 проведенных встречах. «Титан-Политех» стартовал в нынешнем сезоне с одной победы и поражения в матче первого раунда, после чего выдал серию из пяти побед кряду в челлендж-группе и добыл для себя место в топ-группе на третий раунд, где сумел добиться еще трех побед и в итоге финишировать на шестой строчке рейтинга женских команд Студлиги РЖД. 

Сезон-2022/23 Студенческой лиги РЖД завершился для обеих команд не лучшим образом. В «Финале восьми» екатеринбурженки и омички заняли два последних места, встретившись в заключительный день в очном матче за итоговую седьмую строчку. В том поединке представительницы омского «Политеха» сумели переиграть именитых оппоненток из УрФУ, и пока эта победа остается единственной для сибирской команды в истории их противостояния с екатеринбурженкой. Три другие встречи в рамках Студлиги (две – в сезоне-2022/23 и одна в нынешнем) завершились уверенными победами команды Андрея Лалетина.

БК «Минск» – РУС «ГЦОЛИФК» (Москва)

Фото: ЖБК "Минск", vk.com/minskgirlsbasket

Еще одну путевку в «Финал четырех» оспорят четвертая и пятая команды по итогам регулярного чемпионата Студенческой лиги РЖД – БК «Минск» и РУС «ГЦОЛИФК», соответственно. Для обоих коллективов текущий сезон является вторым в Студлиге. И если москвички впервые смогли завоевать место в восьмерке сильнейших команд сезона, то баскетболистки из столицы Беларуси в своем дебютном чемпионате финишировали в шаге от завоевания медалей.

БК «Минск» – РУС «ГЦОЛИФК» является единственной четвертьфинальной парой, в которых оба соперника провели второй и третий раунды текущего сезона в топ-группе. И несмотря на то, что «регулярку» команды завершили по соседству в рейтинге, их балансы побед и поражений значительно отличаются друг от друга. Коллективы провели по 19 матчей, в которых минчанки добились 13 побед, тогда как москвички оставили за собой только десять встреч.

РУС «ГЦОЛИФК» и БК «Минск» встречались друг с другом во всех трех раундах регулярного чемпионата Студлиги РЖД текущего сезона. Первая их встреча в столице Беларуси осталась за гостьями – 72:62, после чего минчанки взяли реванш в Москве – 72:63 и повторно переиграли представительниц РУС «ГЦОЛИФК» уже на своей площадке – 57:43. Еше одна очная встреча команд, прошедшая в сезоне-2022/23 Студлиги РЖД в Москве, также осталась за баскетболистками «Минска» – 65:55.