Портал StudentSport.ru  продолжает серию материалов, в которых мы подводим итоги 2023 года и говорим о наиболее ярких и значимых событиях, которые ждут нас в 2024-м. И помогут нам в этом руководители ведущих студенческих спортивных лиг, которым мы задали по три простых, но достаточно важных вопроса. 

Фото: yandex.ru

На очереди ответы президента Национальной студенческой футбольной лиги Андрея Стукалова, президента Студенческой волейбольной ассоциации Валентина Жукова и генерального директора Московской студенческой хоккейной лиги Дмитрия Кабаева

– Как оцените прошедший год с точки зрения развития вашей Лиги? В чем удалось прибавить, с какими главными трудностями Лига столкнулась в 2023-м?

Андрей Стукалов: – Год можно назвать переходным для Лиги. В минувшем году мы начали процесс возвращения к тому формату чемпионата, при котором каждая команда проводит в сезоне один домашний тур. Самая основная трудность для Лиги в 2023 году состояла в том, чтобы переубедить отдельные команды и вузы, уже привыкшие идти по легкому пути за эти три года, в том, чтобы вернуться к привычному ранее формату и задуматься о своих болельщиках и о том, что они играют именно для своих болельщиков. Думаю, турами в Саранске и Саратове, матчи которых собрали огромную по меркам студенческого футбола аудиторию на трибунах, мы доказали важность и необходимость домашних туров для каждой команды чемпионата. 

С точки зрения спортивной составляющей, в 2023 году мы получили два ярких итоговых турнира в двух ведущих дивизионах: Суперфинал в высшем дивизионе А и Гранд-финал в Суперлиге имени Игоря Гамулы. Тот факт, что в обоих случаях по итогам заключительных этапов серебряные медали завоевали команды, за три матча до конца сезона шедшие на четвертых позициях, говорит о том, что чемпионат НСФЛ интересный и непредсказуемый, а практика финальных этапов себя оправдала и она имеет право на существование в дальнейшем.

Валентин Жуков: – В 2023 году нам удалось провести все запланированные турниры. Всероссийские соревнования по волейболу в Орле и пляжному волейболу в Анапе получились яркими, зрелищными и собрали сильнейшие студенческие команды страны. Приятно, что год в студенческом волейболе венчают уже ставший традиционным Кубок СВА, который в 2023-м году собрал по 12 мужских и женских команд и 32 пары в пляжном волейболе. Желающих было еще больше, но, к сожалению, вместить больше мы не могли. 

Нельзя сказать, что год был очень успешным, но и нельзя сказать, что он был плохим. В любом случае, видимых неудач  и тем более провалов у нас в 2023-м не было. В любом случае, мы понимаем, что нам есть куда расти. И главное, что у СВА есть желание расти и прогрессировать.

Фото: МСХЛ

Дмитрий Кабаев: – Уходящий год был полон событий для Московской студенческой хоккейной лиги. Мы провели финальные игры двух высших дивизионов сезона-22/23 на «ЦСКА Арене» при заполненных болельщиками трибунах, начали сотрудничество с «Русской медиагруппой», благодаря которой провели Матч открытия сезона-23/24 с концертом звезд DFM. Благодаря сотрудничеству с порталом StudentNetwork усилили нашу работу с болельщиками, что стало для нас одним из основных векторов развития Лиги. 

Работа каждого причастного к Московской студенческой хоккейной лиге подарила нам возможность проводить матчи на более современных и доступных аренах. Трудности, конечно же, есть всегда, но единым и большим коллективом игроков, болельщиков, семей и друзей мы будем двигаться только вперед, покоряя все новые высоты.

– Какое событие 2023 года вы считаете главным для студенческого спорта страны?

Фото: НСФЛ, vk.com/nsflrussia

Андрей Стукалов: – Я считаю революционным для всего студенческого спорта в стране решение Исполкома РССС о создании Совета по региональному развитию. Даже за полгода работы Совета мы очень серьезно помогли ряду региональных отделений, находившихся в спящем состоянии, возрождать региональный студенческий спорт. Мы провели десять серьезнейших заседаний во всех федеральных округах страны, с помощью Министерства спорта РФ и Федеральной центра подготовки спортивного резерва мы показали всем региональным министрам тот уровень развития студенческого спорта в их субъектах и убедили их в необходимости повышать этот уровень. Студенческий спорт должен иметь понятную структуру, и региональные соревнования среди вузов и ссузов должны являться непременной частью этой структуры в любом виде спорта. Не только НСФЛ, но и подавляющее большинство студенческих спортивных лиг страны заинтересованы в том, чтобы их вид спорта развивался как можно в большем количестве регионов страны.

Валентин Жуков: – Не буду говорить за весь российский студенческий спорт, но главным событием 2023 года в студенческом волейболе точно стал прошедший в Екатеринбурге Международный фестиваль университетского спорта. Для нас вдвойне приятно, что этапом обора российских команд для участия в мужском и женском турнирах на Фестивале стали Всероссийские соревнования, которые провела СВА в Орле. И в целом, по своему масштабу с Международным фестивалем университетского спорта в студенческом спорте могут сравниться разве что Всемирные Универсиады.

– Чего вы ждете от предстоящего года? Какие задачи ваша Лига ставит перед собой на 2024 год?

Андрей Стукалов: – Итогом сезона-2024 станет переход на новый формат проведения чемпионата НСФЛ в двух сильнейших дивизионах – с 13 командами в Суперлиге имени Игоря Гамулы в 2025 году и 13 командами в высшем дивизионе А. И, безусловно, будем думать о том, чтобы постепенно вводить в формат 11х11 определенные новшества, тестируя их на различном уровне. С теми правилами классического футбола, которые есть сейчас, формат 11х11 достаточно скучноват, и мы планируем добавить ему динамики, по примеру медиалиги внедряя ряд новых правил. Не буду раскрывать всех секретов, но я думаю, что задача НСФЛ на ближайшие годы – реформировать футбол на студенческом уровне до той степени, чтобы он был максимально динамичен и интересен для аудитории. Студенческий футбол должен или привлечь болельщика на стадион или приковать его к трансляции. С тем, что есть у Лиги сейчас, мы, пожалуй, достигли потолка. Нам нужно повернуться к огромной аудитории студентов и дать им тот продукт, который они хотят видеть.

Фото: StudentSport.ru

Валентин Жуков: – Несмотря на видимые проблемы с финансированием, с которыми сталкиваются в том числе и отдельные регионы, нам хотелось бы добавить мероприятий в календарь Студенческой волейбольной ассоциации. Хотелось бы, чтобы сезон на национальном уровне не ограничивался одними Всероссийскими соревнованиями и Кубком СВА. Помимо количества, планируем прибавлять в качестве проводимых соревнований. Хочется видеть рядом с СВА побольше профессионалов и людей, по-настоящему болеющих за свое дело и развитие студенческого волейбола в стране. Все в наши руках.

Дмитрий Кабаев: – Предстоящий год станет для нас показательным и можно даже сказать отчетным в нашей работе с партнерами. В список ожиданий от 2024 года стоит включить большое количество вынесенных матчей на другие арены, красочные матчи закрытия и открытия сезонов, а также несколько других спортивно-развлекательных мероприятий.