Уже завтра, 15 марта, определятся первые участники «Финала четырех» сезона-2023/24 Студенческой лиги РЖД среди мужских команд. Путевки в решающую стадию турнира в нынешнем году будут разыграны по итогам двух поединков в Екатеринбурге 15 марта и двух встреч в Малаховке – днем позже.

Фото: БК МГАФК, vk.com/mgafk_malakhovka

Места в «Финале четырех» разыграют восемь лучших команд рейтинга текущего сезона Студлиги РЖД: сборные Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), Уральского федерального университета (УрФУ), Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех»), Российского университета спора «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), а также петербургский ГУТиД, БК «Минск» и «Уфимец».

В сравнении с предыдущим сезоном, восьмерка лучших мужских команд Студенческой лиги РЖД обновилась на 38%. Впервые в своей истории в четвертьфинальной стадии сыграют команды РУС «ГЦОЛИФК», БГТУ «Военмех» и СибГИУ. При этом, в восьмерке нынешнего чемпионата один абсолютный дебютант турнира и сразу три команды, проводящие свой второй сезон в Студлиге РЖД.

В преддверии поединков за выход в «Финал восьми» в Екатеринбурге и Малаховке портал StudentSport.ru изучил историю противостояния команд внутри каждой четвертьфинальной пары, а также путь каждого из их участников в текущем сезоне Студлиги РЖД.

ГУТиД – «Уфимец»

Фото: Баскетбольный клуб "Уфимец", vk.com/bcufimets

В матче двукратных вице-чемпионов Студлиги РЖД из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) и прошлогодних дебютантов Студлиги из Республики Башкортостан в столице Свердловской области определится первый участник «Финала четырех» текущего турнира.

В минувшем сезоне обе команды принимали участие в «Финале восьми» Студенческой лиги РЖД и обе не смогли преодолеть четвертьфинальную стадию: баскетболисты ГУТиД в итоге финишировали на пятом месте, «Уфимец» замкнул восьмерку. При этом в сезоне-2022/23 петербуржцы смогли добыть чемпионский титул в Лиге В.П. Кондрашина  (высший дивизион «Санкт-Петербург» АСБ) и пробиться в Суперфинал Ассоциации студенческой баскетбола.

Регулярный чемпионат в сезоне-2023/24 петербурбуржцы завершили на третьей строчки рейтинга мужских команд. В 18 поединках баскетболисты из СПбГУПТД одержали 11 побед. «Уфимец» стартовал в сезоне с двух поражений в матчах первого раунда чемпионата, после чего был вынужден взбираться на верхушку рейтинга через челлендж о втором раунде и матчи в топ-группе в третьем. Задачу попадания в восьмерку команда из столицы Башкирии решила благодаря шести победам в семи поединках челлендж-группы и пяти победам в восьми встречах третьего раунда в топ-группе.

Ранее в турнирах под эгидой АСБ ГУТиД и «Уфимец» встречались дважды: в обоих случаях в рамках топ-группы Студенческой лиги РЖД – по разу в текущем и прошлом сезонах. Оба раза победителем из очных противостояний выходил менее опытный «Уфимец». В феврале 2023 года команда из столицы Республики Башкортостан переиграла ГУТиД в Санкт-Петербурге – 64:58, а спустя год повторила свой успех, нанеся петербуржам поражение в поединке домашнего тура третьего раунда Студлиги РЖД – 79:74.

УрФУ – РУС «ГЦОЛИФК»

Фото: БК РУС "ГЦОЛИФК", vk.com/rusunisport

Действующие вице-чемпионы Студлиги РЖД и Лиги Белова из столицы Свердловской области в рамках поспорят за выход в «Финал четырех» в домашнем матче с еще одними прошлогодними дебютантами Студлиги РЖД из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК».

Регулярный чемпионат Студлиге в текущем сезоне УрФУ провел достаточно ровно, что и вылилось во вторую строчку екатеринбуржцев в рейтинге лучших команд турнира. Подопечные Олега Зверева одержали две победы на старте сезона, после чего завершили второй и третий раунды в топ-группе с шестью победами и двумя поражениями на счету. Движение РУС «ГЦОЛИФК» к четвертьфиналу текущего сезона кажется не столь уверенным. Москвичи также прошли без потерь первый раунд, однако во втором потерпели пять поражений в восьми встречах топ-группы и после чего были вынуждены пробиваться в восьмерку через челлендж-группу, где РУС «ГЦОЛИФК» завершил третий раунд с семью победами в активе. 

До предстоящего поединка в Екатеринбурге УрФУ и РУС «ГЦОЛИФК» встречались друг с другом лишь однажды. В декабре минувшего года команды провели очный поединок в рамках топ-группы Студлиги РЖД в Спанкт-Петербурге, итогом которого стала разгромная победа уральцев – 93:59.

Интересно, что в прошлом сезоне Студлиги РЖД дорогу РУС «ГЦОЛИФК» в решающую стадию турнира преградила команда из Екатеринбурга, а именно – сборная Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), переигравшая москвичей в матче квалификационного раунда в Ставрополе – 77:76.

МГАФК – СибГИУ 

Фото: БК МГАФК, vk.com/mgafk_malakhovka

Семикратные чемпионы Студенческой лиги РЖД из Московской государственной академии физической культуры продолжат путь к своему восьмому трофею в матче с абсолютными дебютантами турнира и победителями высшего дивизиона «Сибирь» сезона-2023/24 из Новокузнецка.

В текущем сезоне баскетболисты МГАФК традиционно для последних лет прошли регулярный чемпионат Студлиги без видимых спадов, что и привело их на вершину рейтинга лучших мужских команд. В 18 матчах чемпионата подопечные Анатолия Лаптева оступились лишь однажды – в матче второго раунда топ-группы с соперниками из ГУТиДа. При этом, к поединку со сборной СибГИУ МГАФК подходит на серии из девяти побед во встречах Студенческой лиги РЖД кряду.

Движение представителей новокузнецкого вуза в рейтинге текущего сезона схоже с путем РУС «ГЦОЛИФК» к четвертьфиналу. Сибиряки также успешно стартовали в турнире, одержав две победы в матчах первого раунда, после чего потерпели пять поражений в восьми поединках топ-группы, что вынудило их опуститься в челлендж-группу. И только успешное выступление в третьем раунде, где СибГИУ одержал шесть побед при одном поражении, в том числе серия из пяти побед в концовке регулярного чемпионата, позволили дебютантам Студлиги РЖД добыть себе место в первой восьмерке рейтинга.

В текущем сезоне МГАФК и СибГИУ уже успели провести одну очную встречу в Малаховке – в рамках второго раунда Студлиги, победителями из которой вышли действующие чемпионы турнира (95:72). 

БК «Минск» – БГТУ «Военмех»

Фото: Баскетбольный клуб БГТУ "Военмех", vk.com/voenmeh_basketball

Противостояние команд из Минска и Санкт-Петербурга можно назвать самым интригующим на стадии 1/4 финала мужского турнира. Дело не только в том, что «Минск» и БГТУ «Военмех» завершили регулярный чемпионат нынешнего сезона соседями в рейтинге с близкими показателями побед и поражений: 10-8 у белорусской команды и 9-9 – у российской. 

«Минск» – БГТУ «Военмех» – единственная четвертьфинальная пара, в которой обе команды провели весь регулярный чемпионат в числе участников топ-группы. Кроме того, эта пара – единственная из всех четырех на данной стадии, в которой в истории очных противостояний победы в активе есть у обеих команд.

До четвертьфинальной встречи в Малаховки команды трижды встречались друг с другом в рамках Студенческой лиги РЖД. В минувшем сезоне минчане переиграли оппонентов в Орле – 74:69, а текущем сезоне соперники обменялись гостевыми победами: во втором раунде петербуржцы праздновали успех в Минске – 69:60, а в рамках третьего раунда баскетболисты белорусской команды взяли реванш на выезде – 76:70.

Несмотря на то, что сборная Балтийского государственного технического университета «Военмех» выступает в нынешнем сезоне в статусе действующего чемпиона АСБ, ее предстоящие соперники из столицы Беларуси видятся более опытной командой. Минчане проводят в Студенческой лиге РЖД свой третий сезон, тогда как петербуржцы – только второй. К тому же у команды из столицы соседнего государства уже есть опыт выступления в финальной стадии турнира, а БГТУ «Военмех» впервые сумел добраться до топ-8 Студенческой лиги РЖД.