В понедельник, 1 апреля, соревнованиями по шорт-треку в Саранске завершилась программа VIII Всероссийской зимней Универсиады. В течение 35 дней представители российских вузов разыграли 43 комплекта медалей Универсиады-2024 – в керлинге, лыжных гонках, спортивном ориентировании, биатлоне, конькобежном спорте и шорт-треке. Соревнования в рамках восьмых зимних Игр приняли пять городов страны: Красноярск, Новосибирск, Саранск, Уфа и Челябинск.

По итогам соревнований в рамках VIII Всероссийской зимней Универсиады портал StudentSport.ru подсчитал все награды и сформировал свой неофициальный медальный зачет Игр.

Призерами Универсиады-2024 стали студенты 21 российского вуза из 14 различных регионов страны. В активе 15 университетов оказалась минимум одна золотая награда Игр.

Победителем неофициального медального зачета стала сборная Пензенского государственного университета (ПГУ), спортсмены которой завоевали восемь золотых наград, четыре серебряные и две бронзовые. Все медали Универсиады команде ПГУ принесли лыжники, добывшие 80% от общего количества золотых наград, разыгранных на турнире в Красноярске.  Пензенский госуниверситет стал единственным вузом из первой пятерки неофициального медального зачета, который все свои награды VIII Всероссийской зимней Универсиады добыл в одном виде программы.

При этом по общему количеству завоеванных медалей зимних Игр ПГУ не сумел попасть даже в первую тройку вузов. Первую строчку по этому показателю занимает Смоленский государственный университет спорта (СГУС), с шестью золотыми наградами, пятью серебряными и шестью бронзовыми занявший итоговое второе место в неофициальном медальном зачете Универсиады.

На одну медаль меньше, чем сборная СГУС, завоевали на восьмых зимних Играх представители Уральского государственного университета физической культуры (УралГУФК) и Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (НГУ им. Лесгафта). При этом челябинскому вузу удалось опередить петербургский за счет большего числа золотых наград: в активе представителей УралГУФК шесть медалей высшего достоинства, три серебра и семь бронз, тогда как спортсмены из НГУ им. Лесгафта принесли в копилку своего университета четыре золота, девять серебряных наград и семь бронзовых.

Сборные остальных вузов не смогли преодолеть отметку в десять завоеванных наград Универсиады-2024. На пятой строчке по общему количеству медалей расположился Сибирский федеральный университет (СФУ), спортсмены которого добыли одно золото, четыре серебра и три бронзы. Интересно, что этот показатель не позволил красноярцам даже войти в первую десятку неофициального медального зачета Игр.

Первую пятерку медального зачета замыкает сборная Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ). Представители спортивного ориентирования и лыжных гонок из челябинского вуза принесли сборной ЮУрГУ четыре золотые медали Универсиады и одну бронзовую. На шестой строчке расположилась команда Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) (2 золота и 3 серебра), седьмое место заняла сборная Сибирского государственного университета физической культуры (СибГУФК) (2 золота, 1 серебро и 5 бронз), восьмым стал  Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева (КГПУ им. Астафьева) (2 золота, 1 серебро и 1 бронза), девятую позицию заняли  Российский университет спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (ТГУ им. Державина) (по 2 золота и 1 серебру).

Только четырем вузам удалось завоевать медали VIII Всероссийской зимней Универсиады более чем в двух видах программы Игр. Представители СГУС и СибГУФК поднимались на пьедестал почета в соревнованиях по лыжным гонкам, конькобежному спорту и шорт-треку, студенты НГУ им. Лесгафта становились призерами турниров по керлингу, шорт-треку и конькобежному спорту, а спортсмены из СФУ добыли награды в биатлоне, керлинге и спортивном ориентировании.

Неофициальный медальный зачет VIII Всероссийской зимней Универсиады

1. ПГУ (Пенза) – 8 золотых медалей, 4 серебряные, 2 бронзовые.
2. СГУС (Смоленск) – 6, 5, 6.
3. УралГУФК (Челябинск) – 6, 3, 7.
4. НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) – 4, 9, 3.
5. ЮУрГУ (Челябинск) – 4, 0, 1.
6. ТОГУ (Хабаровск) – 2, 3, 0.
7. СибГУФК (Омск) – 2, 1, 5.
8. КГПУ им. Астафьева (Красноярск) – 2, 1, 1.
9-10. РУС «ГЦОЛИФК» (Москва), ТГУ им. Державина (Тамбов) – 2, 1, 0.
11. СФУ (Красноярск) – 1, 4, 3.
12. ПГУФКСиТ (Казань) – 1, 3, 2.
13. ЧГАФКиС (Чайковский) – 1, 2, 3.
14. СПбГУПТД (Санкт-Петербург) – 1, 1, 1.
15. МГУСиТ (Москва) – 1, 1, 0.
16. СГУ им. Сорокина (Сыктывкар) – 0, 1, 2.
17. ТГПУ (Тула) – 0, 1, 0.
18. ЮУрГГПУ (Челябинск) – 0 ,01 2.
19. МГТУ им. Баумана (Москва) – 0 ,0, 2.
20-21. ВШЭ (Москва), СГУГиТ (Новосибирск) – 0, 0, 1.

В неофициальном медальном зачете VIII Всероссийской зимней Универсиады среди регионов страны первое место заняла Челябинская область, представители трех вузов принесли которой 24 награды – 10 золотых, 3 серебряные и 11 бронзовых. Второе и третье места заняли Пензенская  и Смоленская области, все медали которых на Играх студенты ПГУ и СГУС, соответственно. В шаге от первой тройки остановился Санкт-Петербург, представители вузов которого в общей сложности добыли на Универсиаде-2024 пять золотых медалей, десять серебряных и четыре бронзовые. Москва стала единственным субъектом Российской Федерации, представленным в числе призеров VIII Всероссийской зимней Универсиады сразу четырьмя различными вузами.