Сборная России завершила своё выступление на чемпионате мира

Сборная России по баскетболу на мажорной ноте завершила чемпионата мира в Китае. В последнем матче второго группового этапа команда Сергея Базаревича оказалась сильнее Венесуэлы со счётом 69:60.

Российская команда удачно начала матч, но, как водится на этом турнире, дала сопернику возможность приспособиться к своей игре. В третьей четверти Венесуэла даже вышла вперёд на шесть очков. Однако после тайм-аута Сергея Базаревича российская команда стала действовать энергичнее, после чего сделала рывок. В концовке Венесуэла попыталась отыграться, но россияне показали дисциплину и характер. В итоге 69:60 – победа сборной России.

Самым результативным в составе российской сборной стал форвард Андрей Воронцевич, набравший 17 очков, 9 подборов и 5 передач.

Этот матч не имел турнирного значения, поскольку ранее Россия и Венесуэла лишились шансов занять первое или второе место в группе I для попадания в плей-офф турнира. Сборная России стала третьей в группе, венесуэльцы — четвертыми.

На чемпионате мире в составе россиян выступали победитель Лиги Белова и MVP Суперфинала АСБ-2017 Андрей Сопин, серебряный призёр МСБК-2019 Григорий Мотовилов, член Зала славы АСБ Семён Антонов и серебряный призёр АСБ-2009 в составе МГАФК Евгений Валиев.

Сборная России благодаря выходу во второй групповой раунд ранее обеспечила себе место в квалификационном турнире к Олимпиаде в Токио, который пройдёт с 6 по 12 июля 2020 года.