КубГУ стал трёхкратным чемпионом Европы по футболу

27 июля в Мадриде завершился студенческий чемпионат Европы по футболу. В матче за золото сошлись двукратный победитель континента – краснодарский КубГУ – и Тернопольский национальный педагогический университет им. Гнатюка из Украины.

На перерыв команды ушли при счёте 1:1. Во втором тайме на поле развернулись настоящие баталии. На 49-й минуте сборную КубГУ вывел вперёд Сергей Бабенко, однако уже через две минуты украинцам удалось счёт сравнять.

В концовке матча краснодарцы смогли дожать своего соперника. Двое вышедших на замену игроков — Николай Ревенко и Алексей Красноруцкий – сделали КубГУ трёхкратным чемпионом Европы – 4:2.

Следует отметить, что в матче были показаны две красные карточки и отменён один пенальти после просмотра арбитром VAR.

Женская сборная СФУ из Красноярска в субботу в матче за пятое место турнира переиграла Университет Тулузы из Франции – 2:1. В составе победительниц отличилась Елена Тупикина. Ещё один мяч француженки отправили в собственные ворота.

Чемпионками Европы стали футболистки Университета Коимбры, в финале обыгравшие Франкфуртский университет со счётом 2:1.

В Чехии завершился ещё один чемпионат Европы среди студентов – по спортивному ориентированию. В заключительный соревновательный день спортсмены разыграли медали в эстафетах. Ближе всех к медалям российские студенты были в смешанной эстафете. Однако отставание на более чем 3 минуты от третьего места сделало россиян лишь пятыми.

Таким образом, сборная России не сумела завоевать на европейском первенстве ни одной медали.