123

Наши в профи. 35 очков Сопина, эффективность Матеюнаса, надежность Токарева

Сопин зажег во встрече с "Самарой"

test Фото: АСБ

Во втором матче на берегах Волги, как и в первом, «Самара» разгромила МБА (87:60), в последний момент попавший в плей-офф, зато на своей площадке москвичи смогли дать бой одному из главных фаворитов Суперлиги-1.

19 очков экс-игроков МГАФК Андрея Сопина, Станислава Крайнова и Дмитрия Коршакова помогли МБА взять верх над «Самарой» (86:69) и продлить четвертьфинальную серию до четырех матчей.

Четвертый матч серии стал настоящим бенефисом чемпиона АСБ-2017/2018 и MVP Суперфинала Лиги Белова 2018 Андрея Сопина, установившего новый рекорд индивидуальной результативности в плей-офф Суперлиги-1.

Сопин набрал 35 очков (11/19 – с игры, 5/9 – из-за дуги), к которым добавил 10 подборов, 6 результативных передач и 2 перехвата!

К сожалению для болельщиков МБА, столичная команда потерпела поражение, но зрители увидели великолепный матч, в котором интрига жила до последних минут (85:93).

Матеюнас стал лучшим по "плюс/минус" во встречах с ЦСКА-2

Экс-защитник команды Саратовского социально-экономического и игрок владивостокского «Спартака-Приморье» Андрей Матеюнас помог дальневостокцам обойтись минимально возможным количеством матчей для выхода в полуфинал Суперлиги-1.

Во второй встрече серии с московским ЦСКА-2 (71:55) Матеюнас не отметился набранными очками, но записал на свой счет 5 результативных передач и 2 перехвата и заработал лучший в матче показатель «плюс/минус» («+22»).

Вновь лучшим по «плюс/минус» («+28») Матеюнас стал и в столице, где «Спартак-Приморье» разгромил ЦСКА-2 (80:50) и оформил выход в следующий раунд плей-офф. Андрей отметился 11 набранными очками, 6 подборами, 4 «ассистами» и 2 перехватами.

Токарев помог "Новосибирску" одержать три победы подряд

После поражения в Сургуте «Новосибирск» выдал трехматчевую победную серию, которая позволила сибирякам пробиться в полуфинал.

После неудач на своей площадке (76:80) и в гостях (60:74) «Университет-Югра» с максимальным настроем вышел на четвертый матч серии – сургутяне заработали 7-очковое преимущество за 3 минуты до конца основного времени встречи, но не смогли довести дело до победы (89:90).

Чемпион АСБ-2007/2008 Сергей Токарев в четвертом матче серии записал на свой счет 12 набранных очков, 5 результативных передач и перехват.

Уральское дерби осталось за "Темп-СУМЗ-УГМК"

Начало второго матча серии между ревдинским «Темп-СУМЗ-УГМК» и екатеринбургским «Уралом» (7:17) не предвещало крупного поражения гостей, но уже по итогам первой десятиминутки хозяева вышли вперед в счете, а потом взяли верх над «грифонами» и в каждой из последующих четвертей.

Экс-трио игроков чемпионата АСБ Александр Каленов – Алексей Островский – Кирилл Горнаев в составе «Урала» во втором матче серии общими усилиями набрало 14 очков и сделало 11 подборов, а их команда была разгромлена «Темп-СУМЗ-УГМК» (69:107).

Продлить уральское дерби до пяти встреч «Уралу» не удалось – на своей площадке «грифоны» уступили в обоих матчах (63:77, 56:69).

В первой игре в столице Урала экс-защитник Кузбасского технического Александр Каленов отметился 8 результативными передачами и перехватом при отсутствии потерь, а во второй – 15 подборов экс-форварда команды Кубанского университета физкультуры, спорта и туризма Алексея Островского и экс-центрового команды Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма Кирилла Горнаева помогли «грифонам» взять верх над «Темп-СУМЗ-УГМК» в борьбе под щитами.

Узинский набрал 16 очков во встрече с "Енисеем"

Экс-форвард команды Благовещенского педагогического Дмитрий Узинский, в этом сезоне выступающий за «Нижний Новгород», на минувшей неделе принял участие в двух встречах Единой Лиги ВТБ – против московского ЦСКА (90:104) и красноярского «Енисея» (79:85).

В матче с армейцами Узинский набрал 6 очков, сделал 4 подбора и перехват, не допустив ни одной потери, а во встрече с гостями из Красноярска Дмитрий стал самым результативным игроком в составе хозяев, записав на свой счет 16 очков (7/10 – с игры).

Источник: pro100basket.ru, Антон Виноградов