Алексей Щебелин выиграл Red Bull Trans-Siberian Extreme

II ультра-марафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme завершилась во Владивостоке 28 июля. Трасса, проходившая вдоль Транссибирской магистрали, является самым протяжённым веломарафоном в мире. За 23 дня участникам велогонки предстояло преодолеть разбитый на 14 этапов маршрут в 9287 км, пересечь 5 климатических, а также 7 часовых поясов. Как и в прошлом году, старт в гонке взяли 10 спортсменов: 6 в категории «соло» и 2 команды в «дуо». Однако уже после седьмого этапа трое одиночников из-за травм прекратили борьбу за медали.

В итоге, все велогонщики в зачёте «соло», добравшиеся до финиша, попали в призы. Лучшим в этой категории стал россиянин Алексей Щебелин, преодолевший маршрут за 336 часов и 18 минут. Ближайшего соперника – Эдуарда Фукса из Австрии – наш спортсмен опередил более чем на 10 часов. Замкнул тройку призёров бразилец Марсело Флорентино Соарес. В зачёте «дуо» сильнейшими стали немцы Мартин Теммен/Маттиас Фишер. Серебряные награды достались россиянам Михаилу Маняхину и Роману Маркаряну.