Литва и Хорватия – чемпионы III Европейских студенческих игр

В хорватском Загребе завершился баскетбольный турнир в рамках III Европейских студенческих игр. 18 июля мужские и женские команды выявляли победителей. В мужских соревнованиях в главном матче встретились сборные Университета Витовта Великого (Литва) и Загребского университета (Хорватия). Поддержка зрителей не помогла хозяевам турнира, и они уступили своим оппонентам со счётом 82:95. В утешительном финале за третье место Университет Фатих из Турции взял вверх над баскетболистами Университета из Верна (Хорватия) – 77:72. Российский СПбГУПТД занял на играх 6 место.

Если хорватским мужчинам в этот день удача не сопутствовала, то девушки порадовали местную публику куда больше. Верхнюю строчку пьедестала почёта заняла сборная Загребского университета, в финале разгромившая спортсменок Университета "1 декабря 1918" Алба Юлия (Румыния) со счётом 75:50. Бронзовые награды завоевали баскетболистки Белградского университета, расправившись со своими соперницами из Болонского университета – 76:59. Команда ИГХТУ (Иваново), представляющая на турнире Россию, заняла итоговое 13 место.