5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Казань побеждает чемпионок 2014 года, Тамбов выигрывает все матчи в группе

В последний день группового этапа Всероссийской Универсиады по волейболу у всех команд на турнире обозначились свои задачи: кто-то хочет занять первое место в группе, другие - выйти в плей-офф, третьи - одержать свою первую победу в рамках Универсиады.

УрГЭУ (Екатеринбург) – ПовГАФКСиТ (Казань)

Матч за лидерство в группе А был ремейком финала Универсиады 2014 года, когда победительницами стали уральские студентки. Стартовая партия осталась за казанскими волейболистками, здорово сыгравшими в завершающей стадии атак - 25:16. Второй сет выдался куда более упорным: команды не отпускали друг друга больше чем на 3 очка и каждый раз сравнивали счет - 5:5, 18:18, 24:24. В концовке победу вырвали девушки из УрГЭУ - 26:24. В следующей партии, несмотря на промежуточное лидерство команды из Екатеринбурга - 6:4, 12:8, сборная казанской физкультурной академии не смутилась и сначала нивелировала отставание, а затем вырвалась вперед и выиграла партию - 25:17. Они же в борьбе взяли и четвертый сет (25:21). 3:1 - победа ПовГАФКСиТ.

Алена Шадрина, волейболистка ПовГАФКСиТ: "Очень тяжелый матч, мы потратили много сил и очень рады, что победили. Соперницы – сильный коллектив, наверное, сильнейший здесь, оттого было приятно обыграть их. Залог нашего успеха – полный разбор игры команды из Екатеринбурга и выполнение указаний тренера: каждый знал, что нужно делать в  конкретной ситуации".

МИЭТ (Москва) – ТГУ (Тамбов)

В игре между чемпионками Европы среди студентов из ТГУ и МИЭТом сенсации не случилось: тамбовчанки без труда переиграли московскую команду в трех партиях и, показав 100% результат, вышли из группы с 1 места.