Питер и Краснодар оставили Москву и Белгород без очков

Сразу после официального открытия Универсиады в Белгороде свои первые матчи на турнире провели команды из Санкт-Петербурга, Краснодара и Москвы, а также хозяйки площадки. Забегая вперед, скажем, что матчей более чем с тремя партиями в женском волейбольном турнире еще не было.

НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург) − БГТУ (Белгород)

После равного начала игры (6:6) вперед вырвались представительницы Питера - 9:6, которые свое преимущество в итоге сохранили до конца партии - 17:14, 25:19. Во втором отрезке обе команды успели побывать в лидерах: сначала вели хозяйки площадки - 9:4, затем их соперницы - 20:16. В итоге всё решили последние розыгрыши, в которых сильнее оказались студентки НГУ имени Лесгафта – 26:24, сохранившие победный настрой и в третьей партии – 25:20.

Алла Строкова, капитан ЛГУ им. Лесгафта: "Хозяйки площадки – сильная команда, ничуть не слабее нашей. Считаю, что переиграли их за счет нашей огромной мотивации: мы полностью провалились два года назад в Казани, заняв лишь 13 место из 14 команд. Сегодня мы были лучше готовы эмоционально".

КубГАУ (Краснодар) − МГПУ (Москва)

Во встрече между представительницами Краснодара и Москвы также, как и в остальных матчах первого игрового дня, интриги в плане результата не получилось, хотя третья партия выглядела многообещающе: девушки сборной КубГАУ одержали уверенную победу в трех партиях.