Наталья Власова, ИГХТУ: «На Евроиграх 2012 года стали четвёртыми - настало время биться за призы»

С 12 по 18 июля в Загребе (Хорватия) в рамках III Европейских студенческих игр пройдет баскетбольный турнир. Россию в женском первенстве представит сборная ИГХТУ (Иваново), заменившая на этом турнире победителей Суперфинала АСБ 2016 – команду НГПУ из Новосибирска. В преддверии Европейских игр баскетболистка ИГХТУ Наталья Власова поделилась своими ожиданиями от предстоящих соревнований.

«Мы безумно рады, что нам выпал шанс представить страну на Европейских студенческих играх в Хорватии. Эту поездку мы заслужили не меньше, чем чемпионы АСБ из НГПУ: в 2014 году мы стали двукратными чемпионками АСБ, но по организационным причинам не смогли поехать в Нидерланды. Теперь нам все вернулось. Участие в Евроиграх принимали четыре года назад в Испании. Тогда остались в шаге от медалей: в полуфинальном поединке уступили команде из Польши, в матче за третье место проиграли Литве. Сейчас едем, чтобы как минимум попасть в призовую тройку. К сожалению, своих соперников по предстоящему турниру не знаем - каждая команда будет для нас открытием. Уровень поединков на этом турнире значительно отличается от студенческих соревнований в России: европейский баскетбол жестче и агрессивнее. Поскольку у ИГХТУ нет высокорослых игроков, наша тактика основана на быстром прорыве. Отсутствие больших спортсменок компенсируем слаженной работой в защите. Подготовка идет полным ходом. Как физическая, так и тактическая. Все ключевые игроки в строю».