5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

В Казани определились участницы плей-офф отборочного этапа ПФО на Универсиаду

13 мая в столице Татарстана завершился третий игровой день отборочного турнира ПФО на V Всероссийскую летнюю Универсиаду среди женских команд, по итогам которого был сформирован квартет участников полуфиналов. Первыми на казанский паркет вышли оренбургский ОГПУ и ННГУ (Нижний Новгород). Турнирного значения этот поединок группы Б не имел: обе команды уже потеряли шансы выйти из группы. Сильнее в этой встрече оказались волейболистки из Оренбурга, без особого труда разобравшиеся со своими визави – 25:20, 25:14 и 25:10 соответственно.

В группе В встречались сборные ПовГАФКСиТ (Казань) и МГУ им. Н.П. Огарева (Саранск). Уже в первой партии хозяйки площадки дали понять своим соперницам, что надеяться им будет не на что, выиграв сет с разницей более чем в двадцать очков – 25:4! В последующем девушки из МГУ так и не смогли найти ключи к защите ПовГАФКСиТ. Максимум, что удалось им сделать, – это уступить с менее разгромным счётом. 25:10 и 25:11 на табло в пользу физкультурниц. Они выходят в 1\2 финала.

Интересная турнирная ситуация сложилась в группе А. Если с первым местом всё было ясно: самарский СГЭУ обеспечил верхнюю строчку в квартете благодаря победам в первых двух турах, то судьба второй путёвки в полуфинал определялась в поединке команды-хозяйки соревнований – КФУ – и коллектива из Йошкар-Олы – ПГТУ. Хозяйки сразу же обозначили своё преимущество и выиграли первый сет со счётом 25:9. Большая эмоциональная заряженность на матч отразилась и в следующих двух партиях: сборная КФУ не дала к себе приблизиться ни на йоту, взяв вверх 25:10 и 25:16 и заслуженно вышла в плей-офф соревнований.

Завершался групповой турнир матчем команд СГЭУ (Самара) и сборной ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары). Лидер квартета А подтвердил свой высокий класс, без особого труда в трёх сетах расправившись с так и не познавшими радости победы на этом турнире чувашскими волейболистками - 25:12, 25:13, 25:12.

В полуфинале нас ждёт противостояние двух команд-хозяек соревнований: ПовГАФКСиТ и КФУ. Во втором матче 1\2 финала сойдутся ПНИПУ (Пермь) и СГЭУ (Самара).