Студенты УрГЭУ и ЮУрГУ - лидеры отбора УФО на Универсиаду

Отборочный турнир УФО на Универсиаду по волейболу в Магнитогорске преодолел экватор. 12 мая во Дворце спорта МГТУ имени Г.И. Носова прошли матчи второго тура. Игровой день открывали хозяйки поединком против сборной Сургутского государственного университета. Родные стены магнитке пока по-прежнему помогают слабо. Сургут повёл в счёте по партиям после неутешительных 25:4 в стартовом игровом отрезке. Во втором сете МГТУ смотрелись увереннее и даже лидировали в начале партии, однако в середине сета гости нагнали соперниц  и вновь завладели инициативой, обозначив преимущество при 25:11 на табло. Победа волейболисток СурГУ в третьей партии была делом техники - 25:13 и 3:0 по итогам встречи.

СВА УФО

В матче за лидерство в женском турнире между екатеринбургским УрГЭУ и челябинским УралГУФКом упорная борьба и скользкий счёт сопровождали поединок в каждом сете. Команды обменивались очками, а на финише партию неизменно вырывали экономистки. УралГУФК стабильно набирал по 20 плюс-минус одно очко - 25:21, 25:20 и 25:22.

В аналогичной турнирной ситуации у мужчин предварительную пальму первенства также оспаривали челябинский и екатеринбургский вузы – ЮУрГУ и УрФУ им. Ельцина. Из качелей в первом сете победителями вышли южноуральцы - 25:23. Затем команды обменялись партиями с одинаковыми 25:19, имея 2:1 в пользу ЮУрГУ перед четвёртой партией. В ней зацепиться за тай-брейк ельцинцы не смогли, упустив победу в конце игрового отрезка - 25:22 в пользу челябинцев.

В завершающем матче второго тура зрители дождались пятой партии вкупе с долгожданной победой хозяев отборочного этапа. Мужской сборной МГТУ противостоял Курганский госуниверситет. После тяжелейшего первого сета, упущенного в игре до баланса (25:27), технари на резком контрасте выдали блистательную вторую партию, учинив разгром оппонентов со счётом 25:9. Затем КГУ вновь вырвался вперёд (25:19), а МГТУ повторно статус-кво восстановил (25:17). В игре накануне тай-брейк носовцы провалили, теперь же фортуна вернула долг Магнитогорску - 15:11 и заслуженная победа на радость местной публике.

Заключительные матчи отборочного этапа УФО на Всероссийскую Универсиаду пройдут в субботу, 14 мая.