Сборные СГЭУ (Самара) и ПНИПУ (Пермь) - лидеры отборочного этапа ПФО на Универсиаду

12 мая в Казани четырьмя матчами группового этапа продолжились отборочные соревнования ПФО по волейболу среди женщин на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. Открывали второй игровой день команды группы Б – пермский ПНИПУ и ОГПУ (Оренбург). В отличие от довольно лёгкой победы, добытой днём ранее против команды ННГУ им. Лобачевского, ПНИПУ пришлось изрядно потрудиться: первые две партии, выигранные пермскими волейболистками со счётом 25:17 и 25:13, не дали усомниться в их преимуществе. Однако затем пермские спортсменки позволили соперницам завладеть инициативой – четвёртая партия осталась за оренбургским ОГПУ – 25:18. Впрочем, радость педагогов оказалась недолгой: в четвёртом сете команда ПНИПУ сумела собраться с мыслями и довести матч до победы – 25:10 и 3:1 по партиям.

В группе В ПовГАФКСиТ в своём стартовом матче на турнире экзаменовала гостей из Кирова – ВятГУ. После виктории накануне в трёхсетовом матче с МГУ им. Н.П. Огарева, ожидалось, что кировчанки смогут дать бой казанскому коллективу, но на деле вышло иначе: физкультурницы уверенно переиграли своих соперниц, не позволив приблизиться к себе ни в одной из трёх проведённых партий. 25:9, 25:11 и 25:13 – счёт самого быстрого матча второго игрового дня.

На другой площадке сильнейшего определяли участницы квартета А – ЧГПУ из Чебоксар и сборная ПГТУ (Йошкар-Ола). Накануне, в матчах первого тура, чувашские и йошкар-олинские спортсменки познали горечь поражения, потому для продолжения борьбы на турнире командам во что бы то ни стало нужно было побеждать. Что и сделали волейболистки ЧГПУ, в трёх партиях переигравшие своих оппоненток – 25:11, 25:15 и 25:17.

Последними на паркет вышли триумфаторы первого тура – казанский КФУ и СГЭУ (Самара). Равную борьбу зрители увидели лишь в первой партии, которую самарские студентки завершили в свою пользу со счётом 25:20. Далее на площадке фактически была только одна команда: хозяйки ничего не сумели противопоставить девушкам из СГЭУ. Как итог – проигрыш 9:25 и 10:25 в последующих двух сетах и 0:3 в матче.

12 мая. Отборочный этап ПФО на Всероссийскую Универсиаду

Группа А

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (Чебоксары) - ПГТУ (Йошкар-Ола) – 3:0 (25:11;25:15; 25:17)
СГЭУ (Самара) - КФУ (Казань) – 3:0 (25:20; 25:9; 25:10)