5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Определились участники плей-офф отборочного этапа ПФО на Универсиаду

6 мая в Казани, на отборочном турнире Приволжского федерального округа по волейболу на V Всероссийскую летнюю , завершился групповой этап. В квартете А в битве между лидерами командой ПовГАФКСиТ и сборной НГТУ (Нижний Новгород) уверенную победу одержали физкультурники. Коллектив из столицы Татарстана уложился в 3 сета с решением вопроса о выходе в полуфинал с первого места: в стартовой партии соперник пал при 25:16 на табло, далее нижегородцам удалось навязать борьбу во втором сете (25:21). В третьей партии казанцы довели встречу до закономерного триумфа под яркие 25:13.

Второй матч в группе, уже не имевший турнирной значимости, выявил сильнейшего между СамГУПС (Самара) и УлГТУ (Ульяновск). Стартовый сет железнодорожники отдали со счётом 19:25, после чего с боем вырывали каждый последующий игровой отрезок. Ключевой стала вторая партия, где волейболисты СамГУПС восстановили статус-кво в самой концовке - 25:22. Третью и четвёртую партии самарцы взяли при 25:19; 25:18 на табло соответственно, автоматически став третьими в группе.

В трио под литерой Б лидерство завоевали волейболисты КНИТУ-КАИ имени Туполева. Стараниями авиаторов без побед на турнире остался ЧГПУ (Чебоксары). Два стартовых сета хозяева этапа взяли с одинаковым счётом - 25:17. В третьей партии КАИ оформил сухую победу после зафиксированных арбитрами 25:19.

Решающие матчи отборочного турнира состоятся 7 мая. КАИ в полуфинале сыграет с НГТУ, а ПовГАФКСиТ борьбу за путёвку в Белгород продолжит поединком с ПНИПУ.

Отборочный этап ПФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду среди мужских команд