5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Отборочный этап СЗФО на Универсиаду. Итоги группового этапа

В Санкт-Петербурге на отборочном этапе СЗФО по волейболу среди мужских и женских команд на Универсиаду завершился групповой раунд. 28 апреля команды определились с участниками решающих матчей за выход на Всероссийский финал в Белгород.

У мужчин в группе А лидерство ранее гарантировал себе гатчинский ГИЭФПТ, а поединок между архангельским САФУ и НовГУ (Великий Новгород) решал судьбу второй и третьей строчек. Волейболисты САФУ оказались на голову сильнее оппонентов, обозначив свои амбиции в разгромных двух стартовых сетах (25:12; 25:11). В третьей партии САФУ ослабил хватку, но победу оформил: 3:0 по итогам матча. В группе Б путёвка в финал оспаривалась в заключительном матче между УГТУ (Ухта) и ПетрГУ (Петрозаводск). Технари особых проблем в матче не испытали, лишь во втором сете едва не упустив контроль над встречей (25:13; 25:23; 25:15). Сухая победа УГТУ позволила вузу обойти соперников в группе по дополнительным показателям при абсолютном равенстве очков у всех участников. 29 апреля в финале мужского турнира Ухте будет противостоять ГИЭФПТ. Бронзу турнира оспорят САФУ и ВИПиЭ (Вологда).

В женском чемпионате стартовая игра дня выдалась самой драматичной по сценарию: в споре команд ПсковГУ (Псков) и МАГУ (Мурманск) сильнейшего выявил тай-брейк. ПсковГУ уверенно лидировал к середине встречи (25:17; 25:19), после чего студентки из Мурманска восстановили статус-кво, отыгравшись с 0:2 при сумасшедшей конкуренции на площадке (21:25; 22:25). В финишном сете фортуна сопутствовала Пскову, 15:11. В следующей встрече представительницы УГТУ без проблем взяли максимум очков, разгромив волейболисток ПетрГУ (25:17; 25:16; 25:8) и вышли на итоговое второе место в группе А. Лидер квинтета, пушкинский ЛГУ, оправдал свои чемпионские амбиции после тотального доминирования в матче с подуставшими волейболистками ПсковГУ. Ленинградский университет после сверхуверенного триумфа и красноречивых 3:0 (25:11; 25:8; 25:21) выходит из группы с первого места.

Компанию ЛГУ в финале составят волейболистки ВоГУ, обыгравшие в заключительном туре группы Б спортсменок калининградского БФУ. После обмена любезностями и партиями на старте встречи (25:19; 23:25) команда ВоГУ обозначила свои позиции двумя блестящими партиями с одинаковым счётом 25:19 и итоговыми 3:1. С тем же счётом сборная архангельского САФУ одержала победу над Новгородским госуниверситетом и завершила групповой этап на втором месте. В утешительном финале девушки сыграют с УГТУ.