Отборочный этап СЗФО на Универсиаду. ВоГУ, ЛГУ и ГИЭПФТ - в лидерах турнира

В Санкт-Петербурге продолжается отборочный турнир СЗФО по волейболу среди мужских и женских команд на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. Второй игровой день стартовал с поединка между гатчинским ГИЭФПТ и САФУ (Архангельск). Институт экономики, финансов, права и технологий с боем и одинаковым счётом взял первые два сета (25:23; 25:23), затем уступил в третьей партии (19:25), после чего вырвал победу при 31:29 на табло и 3:1 по партиям. После двух триумфов ГИЭФПТ гарантировал себе первое место в группе А. С тем же счётом Петрозаводский госуниверситет в группе под литерой Б одержал волевую викторию над вологодским ВИПиЭ: после упущенного первого сета (19:25) ПетрГУ взял три партии подряд (25:20; 25:21; 25:16).

В женском чемпионате в группе А УГТУ (Ухта) всухую раскатал оппоненток из ПсковГУ (Псков). После бескомпромиссных 25:9 волейболистки УГТУ взяли второй сет (25:14) и почти избежали нервотрёпки в финишном игровом отрезке (25:21). Волейболистки ЛГУ (Пушкин) с теми же 3:0 одержали победу над девушками из мурманского МАГУ (25:11; 25:9; 25:18), после чего сборная Ленинградского университета по той же схеме взяла максимум очков в битве со спортсменками из ПетрГУ (15:25; 10:25; 10:25) и возглавила турнирную таблицу. Группу Б после второй подряд победы возглавил ВоГУ. Вологодцы обменялись партиями в первой половине встречи с архангельским САФУ (25:20; 20:25), после чего волейболистки ВоГУ уверенно взяли 2 сета и оформили победу в матче (25:17; 25:12) при итоговых 3:1. По аналогичному сценарию прошла встреча между НовГУ (Великий Новгород) и БФУ (Калининград): 13:25; 25:18; 19:25 и нервные 23:25 в финишной партии.