5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Отборочный этап ДВФО на Универсиаду: определились имена полуфиналисток турнира

В Хабаровске 15 апреля прошли матчи третьего тура отборочного этапа ДВФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. В мужском первенстве игровой день начали местные ХГУЭиП и ТОГУ. Университет экономики и права сходу выдал рекордные 25:7, немного сдал позиции во втором сете (25:13) и рисковал продолжить матч в четвёртой партии, но вырвал победу при 25:22 на табло. По аналогичному сценарию сборной ДВГУПС (Хабаровск) был всухую разгромлен БГПУ из Благовещенска (25:9; 25:12; 25:20). Волейболисты ДВФУ (Владивосток) наметившуюся тенденцию не поддержали и разгромили АмГУ (Благовещенск) при стабильных 25:10 в первом и втором сетах, после чего ослабили хватку до 25:11 в третьем. По итогам трёх туров продолжается двоевластие ДВФУ и ДВГУПС: эти парни идут в турнире без поражений.

В женском первенстве завершился групповой этап. В квартете под литерой А поединок между хабаровскими ДВГАФК и ДВЮИ МВД РФ стал ярким украшением третьего тура. Встречу уверенно начали физкультурницы, разгромив оппоненток при 25:12 на табло. Юристки реабилитировались во втором и третьем сетах, в упорной борьбе вырвав очки (21:25; 20:25). В четвёртой партии ДВЮИ МВД РФ едва не оформил победу, но упустил сет в игре до баланса (26:24). Удача академикам сопутствовала и на тай-брейке, 15:5. В битве за лидерство группы А её участницы из ДВФУ и ДВГУПС неожиданно решили исход противостояния в трёх сетах: более чем заслуженную победу праздновали девушки федерального университета (25:12; 25:18; 25:16). Они выходят в полуфинал с первого места, университет путей сообщения – со второго.

В группе Б СВГУ (Магадан) всухую уступил хабаровскому ТОГУ (16:25; 15:25; 20:25), захватившему благодаря виктории лидерство в квартете. Вторую путёвку в полуфинал завоевали волейболистки ХГУЭиП (Хабаровск) в игре против БГПУ (Благовещенск). Хабаровчанки отдали соперницам первый сет (21:25), после чего оформили волевую победу, взяв три партии кряду (25:14; 25:17; 25:18).

В полуфинале ДВФУ сыграет с ТОГУ, а ДВГУПС предстоит хабаровское дерби в матче против ХГУЭиП.

Отборочный этап ДВФО по волейболу на V Всероссийскую летнюю Универсиаду
14 апреля

Мужчины

ТОГУ (Хабаровск) - ХГУЭиП (Хабаровск) - 0:3 (7:25; 13:25; 22:25)
БГПУ (Благовещенск) - ДВГУПС (Хабаровск) - 0:3 (9:25; 12:25; 20:25)
АмГУ(Благовещенск) - ДВФУ (Владивосток) - 0:3 (10:25; 10:25; 11:25)

Женщины

СВГУ (Магадан) - ТОГУ (Хабаровск) - 0:3 (16:25; 15:25; 20:25)
ХГУЭиП (Хабаровск) - БГПУ (Благовещенск) - 3:1 (21:25; 25:14; 25:17; 25:18)
ДВГАФК (Хабаровск) - ДВЮИ МВД РФ (Хабаровск) - 3:2 (25:12; 21:25; 20:25; 26:24; 15:5)
ДВФУ (Владивосток) - ДВГУПС (Хабаровск) - 3:0 (25:12; 25:18; 25:16)