Отборочный этап ЦФО на Универсиаду: в финал вышли ТвГТУ и СГАФКСТ

20 марта в Орле прошли полуфинальные встречи отборочного этапа ЦФО среди мужских команда на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. Битву за лидерство во второй половине итоговой турнирной таблицы первыми начали волейболисты МГОУ (Московская область) и ТГУ (Тула). Подмосковная команда, отдав сопернику первый сет (17:25), разыгралась и повела в счёте по партиям (25:19 и 25:23). Напряжённым выдался четвёртый сет, где победителя пришлось выявлять в игре до баланса в 2 очка. Удачнее оказался областной университет.

Компанию МГОУ в матче за 5 место составит ИГЭУ (Иваново), всухую обыгравший сборную ЕГУ имени Бунина (Елец). После относительно равных двух стартовых сетов (25:21 и 25:20) энергетики не оставили шансов сопернику, уверенно взяв третью партию с солидным преимуществом (25:17). Бунинцы оспорят седьмую строчку таблицы в матче против туляков.

В поединке за выход в финал между сборной ТвГТУ (Тверь) и командой ОрёлГУ родные стены не помогли хозяевам квалификационного турнира. Первый сет в равной борьбе вырвали технари (25:21), далее команды обменялись партиями с одинаковым счётом (25:18 и 18:25), после чего гости, лидеры группы A, довели встречу до победы, блистательно отыграв концовку четвёртого сета - 25:22.

Второй полуфинальный матч между Калужским филиалом МГТУ (Калуга) и сборной СГАФКСТ (Смоленск) прошёл под диктовку физкультурников. Парни не встретили достойного сопротивления, разгромив калужан в первых двух сетах при 10:25 и 12:25 на табло. Третья партия оставляла надежду на интригу, но и она завершилась успехом академиков, 22:25.

Примечательно, что в финальном поединке сойдутся соперники по группе A: ТвГТУ и СГАФКСТ. На групповом этапе победу после тай-брейка праздновал тверской коллектив. В матче за третье место аналогично состоится реванш лидеров группы B. Ранее по итогам пяти партий волейболисты МГТУ обыграли ОрёлГУ.