5 ФинУнивер 2 4
7 МГТУ 3 3
8 ГЦОЛИФК 4 3

Отборочный этап ЦФО на Универсиаду: итоги группового этапа

18 марта в Орле состоялись матчи заключительного тура группового раунда отборочного этапа ЦФО по волейболу среди мужских команд на V Всероссийскую летнюю Универсиаду. В группе A первыми на площадку вышли волейболисты ЕГУ им. Бунина (Елец) и сборная ТвГТУ (Тверь). Бунинцам удалось навязать борьбу фаворитам квартета лишь однажды, во втором сете, когда ЕГУ довели партию до баланса и вырвали очко в первом же раунде (26:24). В остальных партиях ТвГТУ не испытал особых проблем с соперником, уверенно взял очки и вышел в плей-офф с первого места. Встреча также запомнилась рекордной на турнире разницей в счёте, установленной технарями в третьем сете – 9:25.

Вторую путёвку разыграли смоленский СГАФКСТ и подмосковный МГОУ. Судьбу противостояния волейболисты решили в три сета: победу праздновали физкультурники, разгромившие оппонентов в первой (25:13) и третьей партии (25:12). Относительно равную игру МГОУ удалось показать лишь во втором сете, достойно уступив при счёте 25:21.

Лидер группы B, сборная Калужского филиала МГТУ, аналогично сохранила первую строчку и после третьего тура: максимум очков бауманцы взяли в матче против ТГУ (Тула). В этом противостоянии каждый сет давался тяжело обоим коллективам. Команда ТГУ, уступив 0:3, в каждой партии набирала не менее 20 очков.

Последнее место в полуфинале оспорили хозяева этапа, ОрёлГУ, в поединке против ИГЭУ (Иваново), выдав наиболее драматичный сценарий игры. В первом сете гости не без труда взяли лидерство при 23:25 на табло. Во втором волейболисты не уложились в традиционные 25 очков, продлив партию и определив лидера лишь при 28:30 в пользу энергетиков. Орловцы спасли матч, прибавив в третьей партии (25:20), затем дотащили его до тай-брейка (25:22) и в итоге блистательно завершили игру победными 15:6.

Полуфинальные матчи пройдут 19 марта. Соперником ТвГТУ станет ОрёлГУ, а КФ МГТУ оспорит место в финале во встрече против СГАФКСТ. Остальные команды примут участие в утешительном раунде, где разыграют с 5 по 8 место итоговой таблицы этапа.